Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

Пострадавшего в Марокко россиянина будут оперировать в Москве

Тяжело пострадавший при взрыве в Марокко россиянин Роман Селезнев отправлен самолетом в Москву. Специальный борт Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), оборудованный реанимационным блоком, ожидается в столице ранним утром.

Тяжело пострадавший при взрыве в Марокко россиянин Роман Селезнев отправлен самолетом в Москву. Специальный борт Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), оборудованный реанимационным блоком, ожидается в столице ранним утром. В настоящее время решается, в какую больницу пострадавший будет госпитализирован.Как рассказали в ФМБА, раненому требуется нейрохирургическое вмешательство, и в клинике самого города такой операции сделать не могли.

В четверг, 28 апреля, в кафе "Аргана" на площади Джемаа эль-Фна в старинном квартале южного марокканского города Марракеш прогремел взрыв, в результате которого погибли 16 человек, среди которых – граждане Великобритании, Нидерландов, Франции. Среди пострадавших – а это около 20 человек – оказались и двое россиян супруги Роман и Светлана Селезневы. Состояние Романа Селезнева врачи оценивают как стабильно тяжелое, Светлана также пострадала, у нее легкие ранения.

Роман Селезнев – сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Как стало известно, отец намеревался выехать в Марокко, однако пока остается в Москве. В его аппарате заявляют, что состояние его сына "остается неопределенным", сам Селезнев-старший никаких комментариев не дает.

Марокканские власти заявили, что устроенный взрыв был террористическим актом. Король Марокко Мохаммед VI выразил соболезнования семьям погибших и поручил провести скорейшее расследование. В Марракеш уже прибыла комиссия высокого уровня, в которую вошли глава МВД Тайеб Шеркауи, министр юстиции Мохаммед Насири и другие официальные лица. Они посетили госпиталь "Ибн Туфайль", чтобы проведать пострадавших, передает ИТАР-ТАСС.