Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

Арестован организатор апрельского взрыва в Марракеше

Силы безопасности Марокко арестовали трех подданных королевства, в том числе организатора теракта 29 апреля в главном курортном городе страны Марракеше. Один из задержанных ранее предпринимал попытки отправиться в Чечню и Ирак, после чего решил осуществить теракт на территории своей страны.

Силы безопасности Марокко арестовали трех подданных королевства, в том числе организатора теракта 29 апреля в главном курортном городе страны Марракеше, подозреваемого в связях с международной террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Об этом сообщило в четверг марокканское министерство внутренних дел.

Один из трех задержанных экстремистов, являющийся приверженцем идеологии джихада и подозреваемый в связях с "Аль-Каидой", в прошлом предпринимал попытки отправиться в "горячие точки", в частности, в Чечню и Ирак, после чего решил осуществить теракт на территории своей страны, говорится в заявлении МВД.

По его данным, боевик изготовил два взрывных устройства, используя информацию из Интернета. Следователям уже удалось обнаружить остатки взрывчатых веществ и ряд других улик, от которых преступник попытался избавиться после совершения теракта, отмечает информационное агентство Магриб Араб Пресс.

Согласно последним данным, обнародованным правоохранительными органами королевства, жертвами теракта, устроенного 29 апреля в кафе "Аргана" на площади Джемаа эль-Фна в Марракеше, стали 16 человек, в том числе 13 иностранцев. Еще 21 человек получил ранения, среди раненых были граждане России Роман и Светлана Селезневы, напоминает ИТАР-ТАСС.