Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

МВД Марокко называет взрыв в Марракеше террористическим актом

Преступное нападение в Марракеше является террористическим актом, совершенным при помощи взрывного устройства, заявил министр внутренних дел королевства Тайеб Шеркауи. В результате взрыва погибли 14 человек, еще 23 получили ранения.

Преступное нападение, осуществленное в четверг в кафе "Аргана" на площади Джемаа эль-Фна в старинном квартале Марракеша, является террористическим актом, совершенным при помощи взрывного устройства. Об этом, как передает информационное агентство Магриб Араб Пресс, заявил министр внутренних дел королевства Тайеб Шеркауи. По его словам, на версию о теракте указывают "результаты предварительного расследования, проведенного службами безопасности под контролем генеральной прокуратуры".

Министр сообщил, что жертвами взрыва стали 14 человек, еще 23 получили ранения. Ранее марокканский телеканал "Дезьем" со ссылкой на медицинские источники, распространил данные о 15 погибших, из которых шестеро – французы. Как сказал Шеркауи, в настоящее время проводятся необходимые мероприятия с целью определить гражданство всех жертв теракта. Тем временем, местные врачи сообщили, что россиянин Роман Селезнев, пострадавший в результате взрыва, получил серьезное ранение, а его супруга Светлана отделалась легкими ранениями, но испытала сильный шок.

Глава МВД отметил, что все раненые были доставлены в университетскую больницу "Ибн Туфайль", военный госпиталь "Ибн Сина" и две частные клиники, где были приняты меры для оказания помощи пострадавшим. Кроме того, создана специальная бригада медиков, в задачу которых входит информирование и психологическая поддержка членов семей погибших и раненых.

Шеркауи подтвердил "решимость марокканских властей продолжать борьбу с терроризмом всеми законным средствами и в сотрудничестве с братскими и дружественными странами". Тем временем свое осуждение преступления уже высказали власти Франции, Испании, Великобритании, ОАЭ, Иордании и ряда других государств.

Король Марокко Мохаммед VI выразил свои соболезнования семьям погибших и поручил компетентным органам провести скорейшее расследование, передает ИТАР-ТАСС.

Теракт шокировал и потряс марокканское общество, вызвав широкий резонанс в самых различных его слоях. Так, Фронт демократических сил "осудил совершенное в Марракеше варварское преступление", отметив, что его "целью является посягательство на стабильность Марокко, спокойствие его жителей и гостей, а также на осуществляемый в королевстве процесс демократизации и развития". Марокканцев до глубины души возмутил тот факт, что нападению подвергся Марракеш, являющийся не только прославленным курортом с мировым именем, но и "признанным общечеловеческим наследием, воплощающим в себе дух толерантности и братства между людьми со всего света".