Тема:

Медведев в Италии 12 лет назад

Медведев восхитился типично итальянским парадом

Даже итальянцам дата кажется удивительной. Рим называют Вечным, Флоренции, Турину √ тысячи лет, и по сравнению с этим 150 лет √ подозрительно мало
Всего по проспекту Императорских форумов прошли и пробежали 5000 военных почти всех войск и подразделений
Италия послала сотни приглашений на свой праздник, но на такой √ вряд ли рассчитывала
Ни с кем Дмитрий Медведев не встречается так часто, как с Сильвио Берлускони

Ни с кем Дмитрий Медведев не встречается так часто, как с Сильвио Берлускони
фото EPA

Зрелищным военным парадом Италия отметила 150-летие своего объединения
Даже итальянцам дата кажется удивительной. Рим называют Вечным, Флоренции, Турину √ тысячи лет, и по сравнению с этим 150 лет √ подозрительно мало
Всего по проспекту Императорских форумов прошли и пробежали 5000 военных почти всех войск и подразделений
Италия послала сотни приглашений на свой праздник, но на такой √ вряд ли рассчитывала
Ни с кем Дмитрий Медведев не встречается так часто, как с Сильвио Берлускони
Зрелищным военным парадом Италия отметила 150-летие своего объединения
Зрелищным военным парадом Италия отметила 150-летие своего объединения. На празднование приехали главы 40 государств. Первым приглашение в Рим получил президент Дмитрий Медведев. А по завершении парада российский президент обсудил с итальянским премьером Берлускони экономику и внешнюю политику.

Зрелищным военным парадом Италия отметила 150-летие своего объединения. На празднование приехали 40 глав государств и правительств. Первым приглашение в Рим получил президент Дмитрий Медведев. А по завершении парада российский президент обсудил с итальянским премьером Берлускони экономику и внешнюю политику.

Даже итальянцам дата кажется удивительной. Рим называют Вечным, Флоренции, Турину – тысячи лет, и по сравнению с этим 150 лет – подозрительно мало. Но до 1861 юг и север говорили на разных языках, В Риме, столице папского государства, сидели французы, Неаполем правили Бурбоны, Венеция была австрийской. Многим кажется, Италия и сейчас слишком разная, но она "унита" – единая, как здесь говорят.

Италия послала сотни приглашений на свой праздник, но на такой – вряд ли рассчитывала. В Риме – 23 главы государства, 80 делегаций. На трибуне – президент Афганистана Карзай, Израиля – Перес, генсек ООН Пан Ги Мун.

Вот на трибуну для VIP-гостей поднимается Дмитрий Медведев, это у него, кстати, было приглашение номер 1, он принял его лично еще в феврале, когда приезжал в Рим на открытие перекрестного с Италией года культуры и языка. Военный парад он будет смотреть в компании Бронислава Комаровского и Сержа Сарксяна, чуть в стороне от Сильвио Берлускони, но с ним он увидится буквально через час, один на один.

Кстати, эта рабочая часть нынешнего визита была запланирована заранее – еще принимая приглашение, Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони решили – о делах можно поговорить и в праздник. Именно потому российско-итальянской двусторонней встречи на "восьмерке" в Довиле не было. Она проходит здесь, на вилле Дориа Памфили – в одном из самых больших и самых роскошных римских парков.

Торжественная встреча, фото – коротко – для прессы и протокола – и к делу. Ни с кем Дмитрий Медведев не встречается так часто, как с Сильвио Берлускони, а в списке срочных для обсуждения тем – опять много позиций: Ближний Восток, Ливия. Но начинает российский президент, конечно, с поздравлений:

- Хотел бы выразить свое восхищение и тем, как был организован парад, это было очень яркое зрелище, такое типично итальянское, я теперь знаю, как выглядят все рода войск, как они ходят на параде, это несколько отличается от наших представлений, и это было очень интересно и очень зрелищно.

Ситуация в Ливии – тема номер 1, и на переговорах один на один и на трехстороннем рабочем завтраке к Берлускони и Медведеву присоединяется вице-президент США Байден. Формат предложила Италия, и это безусловно очень полезная для всех встреча.

"Вы знаете российские оценки на эту тему. Мы хотели бы в максимальной степени способствовать тому, чтобы эта проблема была решена не военными средствами, а путем переговоров, и, в конечном счете, чтобы судьбу государства решал сам народ Ливии. Но это непростой путь, и судя по некоторым признакам, которые мы получаем, в настоящий момент пока все очень сложно", – заявил российский лидер.

Особая в этот день для российско-итальянская программа, – короткая и больше деловая: после встречи с премьером Дмитрий Медведев из Рима улетит, торжественный ужин для делегаций пропустит, но Сильвио Берлускони напоминает: у двух стран в этом году не просто грандиозные – амбициозные планы:

- Хочу напомнить, что мы являемся четвертым торговым партнером России, и у нас есть амбиции за короткое время стать третьим.

Но первые переговоры были у Дмитрия Медведева были еще накануне – с Джорджио Наполитано. Кстати, именно президент республики на всех праздничных мероприятиях – ключевая фигура: именно он возлагал венок к могиле Неизвестному солдату у Алтаря Отечества, и именно он сегодня принимал парад.

Вот он – стоя в открытой машине и помахивая белой бейсболкой (от солнца – в 11 утра Риме было уже плюс 30) – проезжает от Капитолия к своей трибуне. А еще президент следит за этикетом – это он делает замечание Сильвио Берлускони.

Всегда эмоциональный на парадах, в этот раз премьер обратил внимание на испанских военных: не выдержал, встал с места и подбежал к королю Испании Карлосу I и, трогая его за плечо, несколько минут делился впечатлениями. Монархов трогать не положено, шепнет Наполитано на ухо Берлускони, когда тот вернется на место.

Кстати, на параде, который так всем понравился, маршировали не только итальянцы – российский флаг пронесла знаменная группа роты почетного караула России. Всего по проспекту Императорских форумов прошли и пробежали 5000 военных почти всех войск и подразделений: сапёры, всегда эффектные медсестры Красного креста, спасатели, – закрывала шествие по традиции сводная кавалерия президентского полка со своим талисманом.