Тема:

Медведев в Италии 12 лет назад

Медведев, Берлускони и Байден обсудили положение на Ближнем Востоке

Президент России Дмитрий Медведев обсудил на трехсторонней встрече с участием премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и вице-президента США Джозефа Байдена ситуацию на Ближнем Востоке и в Ливии, обменялись мнениями по вопросам ПРО, был затронут и вопрос о вступлении России в ВТО.

Президент России Дмитрий Медведев обсудил на трехсторонней встрече с участием премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и вице-президента США Джозефа Байдена ситуацию на Ближнем Востоке и в Ливии. Также стороны обменялись мнениями о контактах с новыми властями Египта по вопросам ПРО и перспективах дальнейшего сотрудничества. Был затронут и вопрос о вступлении России в ВТО.

Об этом сообщила пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова. "В ходе рабочего обеда с участием президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и вице-президента США Джозефа Байдена состоялся серьезный обмен мнениями, продолжающийся в духе дискуссии на саммите "восьмерки" в Довиле", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Тимаковой.

Беседа продолжалась около двух часов. Все высказались в пользу поддержки дискуссии по нормализации ситуации в Ливии, подчеркнула пресс-секретарь. Россия, Италия и США разделяют необходимость принятия соответствующих решений по вопросам сотрудничества.

Что касается ближневосточного урегулирования, стороны констатировали совпадение позиции по той роли, которую играют сегодня руководство Израиля и Палестинской администрации, а также подчеркнули важность продолжения этой работы и в будущем.

В ходе рабочего обеда президент РФ отметил прозвучавшие недавно публичные высказывания в пользу скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Накануне Джозеф Байден на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявил, что Соединенные Штаты поддерживают вступление России в ВТО. Россия согласовала вопрос членства в этой организации со всеми участниками, кроме Грузии. В настоящее время переговорный процесс с Грузией продолжается.

Медведев, Берлускони и Байден также обсудили ситуацию с противоракетной обороной и перспективы сотрудничества с Россией в этом направлении. Беседа продолжалась около двух часов, передает ИТАР-ТАСС.

В Италии российский лидер находится по случаю 150-летия объединения страны. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, стартовали в Италии 17 марта этого года. Сегодня в Риме прошел военный парад, посвященный годовщине. 2 июня - одна из знаковых дат юбилейного года: в этот день 65 лет назад был проведен общенациональный референдум по вопросу о государственном устройстве страны, и большинство итальянцев высказались за республиканскую форму правления и упразднение монархии. Трансляцию парада вел Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.