Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

В ситуации с лесными пожарами в Братске наступил перелом

В Братске за сутки удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, заявил губернатор – глава правительства региона Дмитрий Мезенцев. По его словам, "самый негативный прогноз не оправдался".

В Братске за сутки удалось переломить ситуацию с лесными пожарами. Об этом на выездном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности заявил губернатор – глава правительства региона Дмитрий Мезенцев, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации города.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимает участие в локализации и ликвидации пожаров, и отметил, что "самый негативный прогноз не оправдался". Сегодня в Братске работают не только пожарные и спасатели области, но привлеченные силы из Красноярска, Новосибирска и Томска. "Именно такая совместная работа в режиме взаимодействия помогла многое сделать", – отметил он. Мезенцев также высоко оценил активность местных добровольцев.

Обращаясь к властям города, он сказал: "В Братске, где такие отзывчивые люди, вы обязаны обеспечить совершенно иной уровень руководства, проанализировать ситуацию и сделать выводы. У города есть все, чтобы качество жизни было выше и в информационном пространстве он выглядел достойно".

По поручению губернатора, руководители и специалисты структурных подразделений правительства области и управления МЧС по региону остаются в Братске до 4 октября.

В районе Братска для борьбы с пожарами впервые будут использоваться беспилотные летательные аппараты. Их задача – вести разведку с воздуха. А тушить огонь помогает авиация МЧС – самолет-амфибия Бе-200 и вертолеты.

По факту пожаров в районе Братска возбуждены 11 уголовных дел. В городе сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Из-за пожаров в черте города Братск почти неделю был в дыму, сейчас задымление значительно уменьшилось. "Предельно допустимая концентрация вредных веществ на территории города в норме", – рассказали представители МЧС.

В Братске в субботу были задержаны четыре человека, подозреваемых в умышленном поджоге лесных зон в черте города. В отношении двух из них возбуждены уголовные дела. Ранее проверка по причастности к поджогам началась в отношении еще 17 лиц.