Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

Братск задыхается от смога

В окрестностях города Братска горят леса и тлеют свалки. Над городом нависло едкое облако. Закрыты все детские сады и школы, жители надевают маски и все больше обращаются за медицинской помощью. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

В окрестностях города Братска горят леса и тлеют свалки. Над городом нависло едкое облако. Концентрация вредных веществ в воздухе в несколько раз превышает допустимые нормы. Сегодня закрыты все детские сады и школы, жители надевают маски и все больше обращаются за медицинской помощью. Со вчерашнего дня все въезды в лес охраняют полицейские.

- Поясните, пожалуйста, что произошло? Почему вдруг сейчас, осенью, когда спала жара, начались пожары? И хватает ли местным силам МЧС ресурсов для того, чтобы их потушить? – спрашиваем у корреспондентки "Вести ФМ" Натальи Сигал.

Причина всех этих пожаров, которые держат город в дымном кольце, уже выяснена – это "чёрные" лесорубы. Уже доказано четыре факта поджога с целью сокрытия незаконной заготовки древесины в районе. И в связи с этим горят леса, люди задыхаются. Местные жители нам рассказывают, что в городе видимость снизилась до метра, потому что стоит очень сильный дым.

Введен чрезвычайный режим, и произошло это всего около часа назад. Такое решение было принято на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. И в самом городе к тому же еще тлеют листва и мусорные свалки. По последним данным, действуют шесть очагов, из них большинство удалось локализовать. Остался один, но крупный – на территории более 32 гектаров.

Многие местные жители отравляют детей куда-нибудь подальше от города, в другие районы к родственникам, потому что дышать действительно невозможно. Сильно страдают пожилые люди, беременные женщины, дети. В Братск сегодня выехала делегация областного правительства. Каждые четыре часа губернатору докладывают об обстановке, которая складывается в городе. В задымленный район отправят 100 ручных пожарных ранцев и из резервного фонда выделят денежную помощь, как нам сообщили областные власти.

По договоренности губернатора с МЧС, в Братск вылетят дополнительные бригады спасателей. Там действительно не хватает сил, чтобы самим справиться с пожарами, несмотря на то, что добровольцы – обычные люди, работники различных предприятий – также помогают тушить огонь. Но пока ситуация остается чрезвычайной.

- Какая обстановка в городе? Там действительно ничего не видно на расстоянии вытянутой руи? И можно ли в принципе дышать, находясь на улице?

Как я уже сказала, по рассказам жителей, стоит очень сильная дымка. И, действительно, в метре предметы едва различимы. В воздухе очень много вредных веществ, дышать очень тяжело. Из-за такого смога жители обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Также в городе организован оперативный штаб, который постоянно фиксирует содержание в воздухе веществ, которые возникают при возгорании.

- Но если условия таковы, что уже в метре от человека ничего не видно, то, видимо, остановился весь общественный транспорт, и люди там могут передвигаться только пешком?

Возможно, это так. Пока никаких официальных сообщений о том, что общественный транспорт не работает, нет.