Подозреваемый в крупном хищении из Пенсионного фонда арестован

Тверской суд Москвы сегодня санкционировал арест бывшего сотрудника УБОП ГУВД Подмосковья Юрия Щербакова, которого следствие считает организатором хищения 1,2 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ.

Тверской суд Москвы сегодня санкционировал арест бывшего сотрудника УБОП ГУВД Подмосковья Юрия Щербакова, которого следствие считает организатором хищения 1,2 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ.

В случае если Щербакову будет предъявлено официальное обвинение, он проведет под арестом 2 месяца. Если же обвинение предъявлено не будет, то он должен быть освобожден из-под стражи через десять дней, уточнила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Александра Березина.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что лидером группы является ранее неоднократно судимый за мошенничество Юрий Щербаков, бывший сотрудник УБОП ГУВД по Московской области, - сообщили в Департаменте экономической информации МВД. - Через своего знакомого Устинова, который подделал платежный документ, он привлек к противоправной деятельности сотрудников коммерческого банка "Кубань" Бражникова и Горских".

По данным следствия, 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Согласно представленным документам, 1 миллиард 250 миллионов рублей были перечислены на счет фиктивной организации - компании "СпецТехПром" в коммерческий банк "Кубань". Через три дня эту сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

Сотрудникам Следственного комитета при МВД совместно с ЦБ РФ удалось вернуть все похищенные денежные средства на счета Пенсионного фонда.

20 апреля 2010 года были произведены первые задержания лиц, причастных к организации преступления - топ-менеджеров банка "Кубань", определен круг коммерческих структур, задействованных в афере. Под арестом оказались управляющий коммерческим банком "Кубань" Александр Бражников и Светлана Горских. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ночь на 2 сентября в Рязани был задержан 27-летний подозреваемый по этому делу Кирилл Устинов. Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Устинова до 2 ноября. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в группе лиц по предварительному сговору). В ходе расследования было установлено, что он осуществлял непосредственное изготовление и предъявление к оплате в Банк России поддельных платежных поручений. Впоследствии Устинов скрылся, передает "Интерфакс".