Задержанного за хищение из Пенсионного фонда обвиняют в мошенничестве

В отношении сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека"
Кириллу Устинову, задержанному по делу о хищении 1,25 миллиард рублей из Пенсионного фонда России, предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, организованном группой лиц, или в особо крупных размерах.

Кириллу Устинову, задержанному по делу о хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России, предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, организованном группой лиц, или в особо крупных размерах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ. 

Устинова следствие считает организатором преступления. Его задержали в Рязани 2 сентября и этапировали в Москву. При обыске по месту жительства у него были изъяты более 30 печатей налоговой инспекции, различных подразделений правоохранительных органов, Арбитражного суда. Это свидетельствует о том, что хищение совершила большая преступная группировка, которая занималась мошенничествами, считают в Следственном комитете.

16 ноября прошлого года Пенсионный фонд экстренно обратился в Центробанк и правоохранительные органы; оказалось, что со счетов фонда в Центральном банке был осуществлен платеж на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей, о котором сам фонд поручений не давал.

В ходе расследования выяснилось, что 13 ноября прошлого года неизвестный принес в Операционное управление Центробанка два фальшивых платежных поручения, по которым и был начат перевод денег. В поручениях были фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, печати и неиспользуемые коды бюджетной классификации.

Согласно представленным документам, 1,25 миллиард рублей были перечислены на счет фиктивной организации "Спецтехпром" в банке "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков на Кипре.

Транзакцию Центробанк незамедлительно приостановил и счета получателей заблокировал. Благодаря этому основную часть переведенной суммы удалось сохранить. В апреле этого года были задержаны и арестованы двое подозреваемых в хищении средств Пенсионного фонда.