Тема:

Пропала шхуна "Партнер" 13 лет назад

Один из обнаруженных у берегов Сахалина гидрокостюмов оказался пустым

Суда объединились в караван
Информация об обнаружении тела третьего моряка с пропавшей у берегов Сахалина шхуны "Партнер" не подтвердилась, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Найденный спасателями гидрокостюм оказался пустым.

Информация об обнаружении тела третьего моряка с пропавшей у берегов Сахалина шхуны "Партнер" не подтвердилась, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Найденный спасателями гидрокостюм оказался пустым.

Как отмечается в сообщении, днем 12 января участники поисковой операции – бойцы Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России – заметили в районе села Костромское (Холмский район) в 200 метрах от берега объект, который они приняли за тело погибшего человека в гидрокостюме.

"Извлечение его из воды серьезно затрудняли прибитый к берегу лед и шуга (мелкая ледяная крошка). Для того, чтобы спасатели смогли добраться до найденного объекта, пришлось привлечь морской буксир из города Холмска. Однако когда специалисты МЧС России стали поднимать объект из воды, оказалось, что гидрокостюм был пуст, тело человека обнаружено не было", – отмечает пресс-служба.

В настоящее время выясняется принадлежность гидрокостюма. По данным спасателей, работы по поиску экипажа рыболовецкой шхуны "Партнер", пропавшей 7 января в Татарском проливе, продолжаются.

Несколько поисковых групп проводят осмотр береговой линии на юго-западном побережье Сахалина. Кроме того, осмотр акватории Татарского пролива ведут суда, проходящие в данном районе.

Ранее на побережье Сахалина поисковыми группами уже были обнаружены два тела в гидрокостюмах. В настоящее время следственными органами ведется выяснение обстоятельств гибели обнаруженных людей, их личности, а также их принадлежность к экипажу пропавшей шхуны "Партнер".

В минувшие дни шхуну с моря искали теплоходы "Пионер Холмска" Сахалинского морского пароходства и "Челябинск" Дальневосточного морского пароходства, самолет МЧС Ан-74, вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф". В активной фазе поисков были задействованы 74 человека.

По данным МЧС, в среду поисковые работы будут продолжены. Несколько наземных поисковых групп проведут осмотр береговой линии. В составе групп находятся спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова, сотрудники администрации городов Холмска и Невельска, а также инспекторы ГИМС МЧС России. Шхуна "Партнер" ходила под флагом Камбоджи, приписана к порту Пномпень, ее владелец зарегистрирован в государстве Белиз.