Тема:

Тигриный форум 13 лет назад

В Петербурге открывается Международный форум по защите тигров

Как погибший попал в зоопарк и перелез через забор к хищникам, пока неясно
В Санкт-Петербурге состоится Международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле. Участие в работе форума примут главы правительств и министры природы и экологии 13 стран, где обитают тигры.

Международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле, начинает сегодня работу в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатива проведения форума на уровне глав правительств стран, где в настоящее время существует популяция тигров, принадлежит министерству природных ресурсов и экологии РФ и Всемирному банку. Она нашла горячую поддержку в ходе Глобального семинара по сохранению тигров в Катманду (Непал, октябрь 2009 года) и Первой азиатской министерской конференции в Хуа-Хине (Таиланд, январь 2010 года).

Участие в работе форума примут главы правительств и министры природы и экологии 13 стран, где обитают тигры, - Бангладеш, Бутана, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, Таиланда, КНДР. Ожидается также присутствие представителей различных международных организаций - Всемирного фонда дикой природы (ВВФ), Международного банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Всемирного природоохранного общества, Лондонского зоологического общества и других.

Как рассказали в Минпироды, "в рамках форума планируется обсудить механизмы устойчивого финансирования и международной координации деятельности по сохранению тигров". Итогом встречи, которая завершится 23 ноября заседанием на высшем уровне в Константиновском дворце (Стрельна), станет принятие Глобальной программы по сохранению и восстановлению тигров и Декларации глав правительств по этой проблеме.

Тигр - один из самых крупных на Земле хищников - оказался в XXI веке под угрозой исчезновения. За последние 100 лет его численность сократилась более чем в 30 раз - со 100 тысяч до 3200 особей. Невзирая на значительные усилия, предпринятые для сохранения тигров, их численность в последнее десятилетие продолжала катастрофически падать. Заселенная ими территория сократилась на 40%, и в настоящее время тигры занимают менее 7% своего исторического ареала. Россия несет международную ответственность за сохранение популяции амурского тигра - самого крупного подвида этого хищника. На территории Приморского и Хабаровского края обитает 90% амурских тигров, сохранившихся в дикой природе. По данным последнего учета численности, проведенного в 2005 году, эта популяция насчитывала, по разным оценкам, от 428 до 502 особей.