Тема:

Тигриный форум 13 лет назад

Путин: в России ужесточится наказание за отстрел тигров

правительств тех стран, где еще встречаются тигры, вместе думали, как сохранить этих животных, а в сущности √ всю природу
На Международном форуме по вопросу сохранения тигра на Земле премьер-министр России Владимир Путин отметил, что ситуация, у которой оказались тигры, близка к катастрофической. За последний век их численность в природе сократилась почти в 30 раз.

На Международном форуме по вопросу сохранения тигра на Земле премьер-министр России Владимир Путин отметил, что ситуация, у которой оказались тигры, близка к катастрофической. За последний век их численность в природе сократилась почти в 30 раз. И Россия готова к сотрудничеству и общей работе со всеми, кто осознаёт свою ответственность по охране природы, отметил премьер.

Глава российского правительства рассказал, что приверженность к делу сохранения тигра будет подтверждена в специальной декларации. Декларация будет принята 23 ноября главами правительств и руководителями делегаций стран ареала обитания тигров.

Владимир Путин добавил, что численность тигров в живой природе за последние 100 лет упала со 100 до 3 с небольшим тысяч. Из 8 современных подвидов этих животных, три уже исчезли. Премьер подчеркнул, что "наша прямая обязанность отдать природе долги, спасти то, что можно спасти, исправить допущенные ошибки".

По мнению Путина, не меньшую роль в исчезновении тигров сыграло и масштабное наступление цивилизации на места его традиционного обитания. "Эгоистичная хозяйственная деятельность, бездумное лесопользование не просчитанные инфраструктурные проекты практически не оставили тигру шансов на выживание", – резюмировал Владимир Путин.

Люди всегда восхищались тигром, слагали легенды о его силе и красоте, цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. "Но одновременно с этим соревновались в бездушных гонках с тигриным трофеем, нещадно уничтожали взрослых животных и едва открывших глаза тигрят. Охота на королевских кошек стала для человека жестокой забавой и источником обогащения", – пояснил российский премьер.

"Обсуждая сегодня судьбу тигра, мы на самом деле затрагиваем вопросы жизненно важные для всей планеты, для всего человечества и его будущего, – пояснил премьер. – Мы говорим о том, что цивилизация может устойчиво развиваться только на принципах ответственного отношения к природе. И чтобы такое понимание возобладало всем надо работать и объединять усилия".

На "Тигрином саммите" в Санкт-Петербурге представители международных финансовых и экологических организаций поставили перед собой задачу удвоить к 2022 году популяцию тигров во всем в мире. На одной из набережных города на Неве была заложена символическая дорога тигров. Каждая плита с отпечатком лапы представляет страну, на территории которой обитает гигантская кошка.