Тема:

Тигриный форум 13 лет назад

В Петербурге всем миром спасают тигров от истребления

Удвоить к 2022 году популяцию тигров во всем в мире. Такую задачу ставят перед собой представители международных финансовых и экологических организаций, которые собрались в воскресенье на "Тигриный саммит" в Санкт-Петербурге.

Удвоить к 2022 году популяцию тигров во всем в мире. Такую задачу ставят перед собой представители международных финансовых и экологических организаций, которые собрались в воскресенье на "Тигриный саммит" в Санкт-Петербурге.

Участники саммита свяжутся по телемосту с Владивостоком. А там уже собрались представители молодёжных экологических движений. Они побывали в уссурийской тайге, прошлись по настоящей тигриной тропе, сообщил телеканал "Россия 24".

Ну а символическую дорогу тигров заложили на набережной города. Каждая плита с отпечатком лапы представляет страну, на территории которой обитает гигантская кошка.

Никогда еще судьба исчезающего вида не обсуждалась на столь высоком уровне, и это закономерно, поскольку тигр – "необычайно привлекательное, харизматичное животное", заявил генеральный директор Всемирного фонда дикой природы Джеймс Лип. Но судьба тигра, по его словам, трагична, ситуация в популяции настолько угрожающая, что до следующего Года тигра эти удивительные большие кошки могут не дожить в дикой природе.

За последние 100 лет численность тигров в природе сократилась в 30 раз и в настоящее время насчитывает 3200-3500 особей в разрозненных популяциях. Потеряны три из восьми подвидов тигра. Его ареал обитания сократился до 7 процентов от прежних мест обитания, и если раньше тигры водились в 25 странах мира, то теперь только в 13 – Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Россия и Непал.

"Все началось с трофейной охоты, которая продолжалась в некоторых странах до 70-х годов прошлого века", – считает Джеймс Лип. Советский Союз первым, напомнил он, еще в 1947 году ввел запрет на отстрел амурских тигров. В настоящее время охота на тигров запрещена во всем мире, но "огромную опасность для популяции представляет браконьерство". "Мы должны свести к нулю спрос на мертвых тигров и повысить "спрос" на тигров живых", – подчеркнул гендиректор Всемирного фонда дикой природы.

Угрозу популяции тиграм несут также урбанизация, нерациональные заготовка древесины и освоение земель, сокращение численности копытных – основных объектов питания для тигра. На Международном форуме, который будет проходить в Санкт-Петербурге до 24 ноября, ожидается принятие Глобальной программы восстановления популяции тигра на 2010-2022 годы.