Медведев и Карзай высоко оценили операцию трех стран против наркобаронов

Совместную с США антинаркотическую операцию особо отметили президенты России и Афганистана Дмитрий Медведев и Хамид Карзай. Во время телефонного разговора они высказались за наращивание усилий в направлении борьбы с наркоугрозой.

Совместную с США антинаркотическую операцию особо отметили президенты России и Афганистана Дмитрий Медведев и Хамид Карзай. Во время телефонного разговора они высказались за наращивание усилий в направлении борьбы с наркоугрозой.

В ходе разговора двух президентов по телефону было отмечено, что в рамках операции против афганских наркобаронов, которая была проведена рано утром 28 октября 2010 года, впервые было отработано взаимодействие антинаркотических служб Афганистана, США и России. В результате совместного рейда правоохранительных структур трёх государств было уничтожено большое количество наркотиков и оборудования для их производства в Афганистане.

Руководители двух государств также обсудили актуальные вопросы реализации договоренностей по развитию сотрудничества между Россией и Афганистаном в двустороннем и многостороннем форматах, которые были достигнуты в ходе встречи двух глав государств в Сочи в августе 2010 года, сообщила пресс-служба Кремля. Были также обсуждены конкретные шаги по активизации российско-афганского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере продвижение конкретных проектов.

Хамид Карзай выразил признательность за оказываемое Россией содействие Афганистану в различных областях. Президента Афганистана, как отмечает ИТАР-ТАСС, высказался за дальнейшую активизацию сотрудничества с Россией и повышение её роли в решении проблем Афганистана и региона в целом.

30 октября 2010 года появилась информация, что президент Афганистана Хамид Карзай потребовал объяснений от командования НАТО в связи с проведением США и Россией антинаркотической операции в Афганистане, которая была осуществлена "без его разрешения". В заявлении афганского президента, в частности, отмечалось, что никакая организация "не имеет права проводить данный тип операций на территории государства без разрешения и согласия" с афганским правительством.

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков в ответ выразила недоумение по поводу реакции афганских властей относительно проведенной недавно международной антинаркотической операции на территории этой страны. "Афганские власти были проинформированы об операции, подразделения этой страны принимали участие в операции, и в этой связи не очень понятно, почему такая реакция", - заявили в ФСКН.

По всей видимости, разговор президентов России и Афганистана окончательно снял недопонимание, возникшее в связи с этим заявлением.

Антинаркотические ведомства России, США и афганские полицейские ликвидировали три героиновых и одну морфиновую лаборатории, было уничтожено более 900 килограммов героина и более 150 килограммов опиатов. Исходные данные о местонахождении лабораторий были получены американскими и афганскими коллегами от российских наркополицейских, после чего в течение трёх месяцев тщательно готовились мероприятия по уничтожению этих наркоцентров, расположенных в горной местности в уезде Ачин в 5 километрах от афгано-пакистанской границы. При этом непосредственно в силовой операции российские наркополицейские участия не принимали.