Тема:

Скончалась Анни Жирардо 13 лет назад

Скончалась французская актриса Анни Жирардо

В Париже скончалась известная французская актриса театра и кино Анни Жирардо. В последние годы 79-летняя актриса страдала от болезни Альцгеймера.

В Париже скончалась известная французская актриса театра и кино Анни Жирардо. В последние годы 79-летняя актриса страдала от болезни Альцгеймера.

Жирардо появилась на свет в Париже в 1931 году. Родители мечтали, что она станет медиком, но мечта о сцене привела молодую девушку в Парижскую консерваторию драматических искусств, которая является одной из трех крупнейших национальных школ театрального искусства. В 1954 году Жирардо завершила обучение, уже имея за плечами две награды. Это позволило ей сразу же поступить в легендарный "Комеди-Франсез", где уже спустя два года ей была предоставлена главная роль в постановке Жана Кокто "Пишущая машинка".

На киноэкранах Жирардо появляется в начале 1960-х годов. Высокую оценку критики и публики актриса получила за главную роль в драме Лукино Висконти "Рокко и его братья", где ее партнерами выступили Ален Делон и Ренато Сальватори. Однако настоящий успех пришел к Жирардо лишь спустя десять лет. В 1970-х годах она стала самой востребованной киноактрисой Франции. Ее визитной карточкой стала роль в картине "Умереть от любви", повествующей о связи учительницы средних лет с учеником, напоминает ИТАР-ТАСС.

В 2006 году Анни Жирардо поставил диагноз болезнь Альцгеймера. Она вряд ли могла курить или носить свои любимые клетчатые штаны. Последние пять лет актриса, по свидетельству родственников, уже практически не выходила из забытья.