Тема:

Скончалась Анни Жирардо 13 лет назад

В Париже скончалась Анни Жирардо. Реплика Антона Долина

Знаменитая французская актриса Анни Жирардо скончалась сегодня в Париже на 80 году жизни. С подробностями – кинообозреватель радио "Вести ФМ" Антон Долин.

Знаменитая французская актриса Анни Жирардо скончалась сегодня в Париже на 80 году жизни. С подробностями – кинообозреватель радио "Вести ФМ" Антон Долин.

"Вести ФМ": Антон, здравствуйте.

Долин: Ужасная новость. Хотя, к сожалению, не очень неожиданная, она очень болела. Несколько лет назад стало известно, по-моему, года три назад, что у нее болезнь Альцгеймера, тем не менее она продолжала, старалась во всяком случае участвовать в какой-то общественной киношной жизни французской. И не только на Каннский фестиваль приезжала регулярно, я видел ее на кинофестивалях российского кино. Она снималась даже в российских телесериалах в последние десятилетия, странный такой факт, не ради денег, а по дружбе с кем-то из режиссеров и продюсеров.

Конечно, выдающаяся французская актриса, одна из важнейших, и одной бы роли хватило, роли Нади в фильме "Рокко и ее братья". Но фильм итальянский, но тем не менее она за честь Франции там постояла. Я напомню, что изнасиловавший ее в фильме герой – Ренато Сальваторе – стал ее мужем. У них был ребенок. В общем, конечно, она значительная, очень красивая женщина, с волевым лицом, с очень выразительным взглядом, и которая играла у очень важных режиссеров. Она играла и у Марка Феррери в фильме "Диллинджер мертв", и у Клода Лелуша в фильме "Жить, чтобы жить", и у Висконти, как я уже сказал.

В последние годы она появилась вновь на экране, благодаря Михаэлю Ханеке, сыграла в фильм "Пианистка", совершенно потрясающая роль, за которую она получила несколько наград, в том числе "Сезар", как лучшая актриса, если не ошибаюсь, второго плана. И потом сыграла в фильме "Скрытое" вновь у Михаэля Ханеке, в общем, она была актриса самой высшей лиги, выше не придумаешь. Ужасная, печальная новость. Печально, что она до восьмидесятилетия своего не дожила. Ей в октябре этого года должно было исполниться 80 лет.