Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

Генсека ООН привел в ужас теракт в Марракеше

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил совершенный в марокканском городе Марракеш теракт, во время которого погибли 16 и получили ранения около 20 человек, как марокканцев, так и граждан других государств. Как говорится в официальном заявлении, Пан Ги Муна "привело в ужас это преступление".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил совершенный в марокканском городе Марракеш теракт, во время которого погибли 16 и получили ранения около 20 человек, как марокканцев, так и граждан других государств. В заявлении официального представителя административного главы международного сообщества говорится, что Пан Ги Муна "привело в ужас это преступление".

"Генсек ООН еще раз подчеркнул, что решительно отвергает неизбирательное насилие в отношении невинных мирных граждан, и выразил уверенность в том, что никакими политическими мотивами нельзя оправдать этот гнусный акт", – говорится в заявлении.

Генсек ООН выразил соболезнования народу и правительству Марокко, а также тех стран, чьи граждане пострадали в результате теракта.

Ранее в четверг члены Совета Безопасности ООН также выступили с заявлением для прессы, в котором в самых решительных выражениях осудили террористический акт в Марракеше. "Члены Совета еще раз подчеркнули, что терроризм во всех его формах и проявлениях создает одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, и что акты терроризма являются преступлениями, независимо от того, где, когда и кем они совершаются", – цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

В четверг, 28 апреля, в кафе "Аргана" на площади Джемаа эль-Фна в старинном квартале южного марокканского города Марракеш прогремел взрыв, в результате которого погибли 16 человек, среди которых – граждане Великобритании, Нидерландов, Франции. Около 20 человек, в том числе двое россиян, получили ранения. Ответственность за этот теракт пока не взяла на себя ни одна организация.