Тема:

Взятка в 46 000 000 долларов 11 лет назад

Слушания не состоялись: подсудимого Бокова увезли на скорой

Судебные слушания по громкому уголовному делу генерала милиции Александра Бокова, назначенные на 22 сентября, так и не состоялись. Бывшего начальника бюро по борьбе с оргпреступностью в СНГ обвиняют в мошенничестве. Вместе с двумя сообщниками он вымогал 46 миллионов долларов у предпринимателя.

Судебные слушания по громкому уголовному делу генерала милиции Александра Бокова, назначенные на 22 сентября, так и не состоялись. Бывшего начальника бюро по борьбе с оргпреступностью в СНГ обвиняют в мошенничестве. Вместе с двумя сообщниками он вымогал 46 миллионов долларов у предпринимателя. Бокова в суд доставили, но там ему резко стало плохо и подсудимого увезли на скорой.

Из трёх подсудимых на скамье оказались только двое – подельники бывшего генерал-лейтенанта МВД Александра Бокова – Сергей Степанов и Михаил Креймер. Вокруг – их друзья, активно оберегают подсудимых от расспросов журналистов. Главный фигурант Александр Боков, занимавший пост директора Бюро координации борьбы с оргпреступностью на территории стран СНГ, в очередной раз не смог подняться в зал. Из-за плохого самочувствия врачи запретили ему принимать участие в заседании.

"Мы получили в зале судебных заседаний только лишь информацию, что ему была вызвана скорая помощь, – сообщила адвокат Александра Бокова Лариса Масленникова. – Врачи не могут оказать медицинскую помощь ему на месте, и его увезли в больницу".

Согласно материалам уголовного дела, в 2005 году генерал получил предложение, от которого не смог отказаться: найти инвесторов для финансирования крупной самарской компании "Волготанкер", стоящей на грани разорения. Кандидату – крупному бизнесмену – объявили стоимость контрольного пакета акций – 46 миллионов долларов. Бизнесмен якобы передал первую часть денег – 4,5 миллиона – Сергею Степанову. Получил расписку.

Степанов отдал деньги приятелю генерала Михаилу Креймеру, а тот отнёс чемодан уже самому высокопоставленному милиционеру. Однако отчего-то на указанную сумму генерал выдал вексель. "Волготанкер" в итоге обанкротилась. Коммерсант обратно свои деньги не получил, а когда срок действия векселя прошёл, несостоявшийся судовладелец отправился в ФСБ.

С момента совершения мошенничества до подачи заявления прошло 4 года. По версии следствия, потерпевший все это время боялся генерала Бокова.

"Боков неоднократно встречался с потерпевшим, – подтвердил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. – В ходе разговоров чиновник подтверждал факт получения денег, что было зафиксировано проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, несмотря на применение Боковым специальной аппаратуры, "глушилок".

Александр Боков занимал не только высокий пост в МВД, но и был, в общем-то, достаточно обеспеченным человеком. Кадры с обысков в доме, квартире и офисе экс-генерала: богатая обстановка, ювелирные украшения, золотые часы, подарочные клинки, сабли и кинжалы. Да и загородный дом, в котором генерала задержали, выглядит более чем солидно. Особняк стоит в глубине леса, за высоким забором с камерами видеонаблюдения по периметру. Сын генерала при этом утверждает, что все это собственность его и его матери.

В принципе, это обычная практика, когда особняки, квартиры и дорогие иномарки записываются на родных и близких. Иначе налоговая декларация, поданная должностным лицом, может вызвать множество неприятных вопросов. В ходе судебных слушаний по существу (это когда начнется изучение доказательств вины), Александру Бокову отвечать всё же придётся. Заседание перенесено на 26 сентября.