Тема:

Взятка в 46 000 000 долларов 11 лет назад

Дело генерала Бокова: ходатайство защиты отклонено

Никулинский суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Таким образом было отклонено ходатайство защиты. Кроме того, суд оставил всех подсудимых под арестом на время судебного рассмотрения.

Никулинский суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Таким образом было отклонено ходатайство защиты.

Кроме того, суд оставил всех подсудимых под арестом на время судебного рассмотрения.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в ходатайствах адвокаты обвиняемых отметили ряд нарушений, допущенных в обвинительном заключении, в частности, о личностных данных Бокова, а также об отсутствии в материалах дела информации о его наградах и характеристике личности. Также защита считает, что следователь в подготовке обвинительного заключения оценивал позицию защиты и обвинения, что недопустимо, согласно закону.

Выслушав доводы сторон, суд согласился с прокурором, что обвинительное заключение составлено с учетом всех уголовно-процессуальных норм, а небольшие неточности могут быть устранены адвокатами в ходе судебного рассмотрения.

Первое рассмотрение дела по существу состоится 22 сентября. Как ожидается, прокурор заседания огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые скажут, признают ли они свою вину.

Экс-директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков обвиняется в мошенничестве на 46 миллионов долларов. Ему и двум его предполагаемым сообщникам – гендиректору Международного фонда развития казачества Михаилу Креймеру и гендиректору фирмы "Стройбетон" Сергею Степанову инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ – "Мошенничество в особо крупном размере".

По данным следствия, Боков, являясь директором Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории государств-участников СНГ, зная о намерении бизнесмена приобрести Волжское нефтеналивное пароходство, решил обманным путем завладеть его денежными средствами. Вместе с Креймером и Степановым он сообщил предпринимателю несоответствующие действительности сведения о наличии у него возможности оказать содействие в приобретении судоходной компании.

В результате в 2005-2007 годах генерал МВД и его сообщники путем обмана похитили денежные средства, принадлежавшие коммерсанту, на общую сумму более 9,8 миллиона долларов, сообщили ранее в Генпрокуратуре.