Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Матвиенко выступила за прямые выборы сенаторов

Валентина Матвиенко выступает за выборность сенаторов, но будет думать, в какой форме это правильно реализовать. Сегодня ее избрали на пост председателя Совета Федерации. После этого Матвиенко представила свою программу.

Валентина Матвиенко выступает за выборность сенаторов, но будет думать, в какой форме это правильно реализовать. Сегодня ее избрали на пост председателя Совета Федерации. После этого она представила свою программу.

"Я принципиально за выборность", – заявила она, комментируя озвученное ранее намерение подготовить проект закона о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента. При этом Матвиенко напомнила, что согласно действующему порядку, чтобы стать сенатором, и так необходимо пройти процедуру выборов.

Вместе с тем она признала, что пока не знает, как правильно реализовать идею прямых выборов сенаторов. "Надо об этом подумать, провести консультации", – сказала она.

Отвечая на вопрос о возможных сроках внесения законопроекта, Матвиенко заверила, что торопиться с этим не будет. "Надо все серьезно проработать, зачем вносить инициативу ради инициативы", – добавила она. "Это точно не будет в эту сессию, так как впереди выборы и нужно обеспечивать стабильность политической системы, – пояснила председатель Совфеда. – Скорее всего, сделаем это в следующем году".

Кроме того, Валентина Матвиенко заверяет, что партийная принадлежность не будет влиять на ее профессиональную деятельность в палате.

"Я являюсь членом Высшего совета "Единой России. Но это не будет отражаться на моей профессиональной деятельности в Совете Федерации, – сказала она. – Я буду соблюдать интересы, прежде всего, регионов".

Она еще раз подтвердила свою позицию о том, что верхняя палата российского парламента – "не политический орган в смысле партийности". "Здесь не должно быть фракций, каких-либо политических групп, лоббирования интересов партий", – добавила Матвиенко.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает возможности перехода к принципу выборности сенаторов. Депутаты Госдумы уже говорили, что теоретически знают, как реализовать эту идею без внесения поправок в Конституцию, по которой члены СФ являются представителями законодательной и исполнительной ветвей власти субъектов РФ.

Например, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предлагал как один из вариантов выдвижение представителей для выборов на посты членов СФ "соответствующими органами власти", которые "вносят на голосование одного или нескольких кандидатов".

В настоящее время членами СФ могут быть только лица, избранные депутатами регионального и муниципального уровня. Накануне Госдума приняла закон, распространяющий это правило на депутатов федерального уровня, сообщает ИТАР-ТАСС.