Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Матвиенко выступила за ужесточение законов о безопасности на транспорте

Валентина Матвиенко выступает за ужесточение законодательства по безопасности на транспорте. Сегодня ее избрали на пост председателя Совета Федерации. После этого она представила сенаторам свою программу.

Валентина Матвиенко выступает за ужесточение законодательства по безопасности на транспорте. Сегодня ее избрали на пост председателя Совета Федерации. После этого она представила сенаторам свою программу.

"Последние трагические события – в частности, недавняя авиакатастрофа в Ярославле – в очередной раз убеждают нас в необходимости ужесточения законодательства в вопросах безопасности на транспорте", – сказала она на заседании Совета Федерации.

В этом контексте она напомнила, что в Совфеде был разработан и внесен в Госдуму проект федерального закона "О системе государственного контроля в сфере обеспечения безопасности полетов в авиации РФ". "Необходимо приложить все усилия для его доработки и скорейшего принятия", – подчеркнула она.

По мнению Матвиенко, большое значение для укрепления безопасности будут иметь меры, направленные на дальнейшую модернизацию Вооруженных сил РФ, совершенствование социальных гарантий военнослужащим. "Кроме того, в первоочередном порядке мы рассмотрим президентский законопроект о службе в органах внутренних дел", – добавила она.

Валентина Матвиенко также намерена разработать проект закона, направленный на совершенствование порядка формирования палаты. Выступая перед сенаторами, она выразила уверенность, что для реализации задач, поставленных Конституцией перед Советом Федерации, "необходим устойчивый, стабильный, профессиональный сенаторский корпус". Она пообещала коллегам, что в скором времени ею будет "подготовлен и внесен в Госдуму проект закона, направленный на совершенствование действующего порядка формирования палаты".

Ранее сегодня Совет Федерации утвердил Матвиенко в должности своего председателя. "За" проголосовали 140 сенаторов, воздержался один. Этот пост стал вакантным после того, как в конце мая бывший председатель Сергей Миронов был отозван с поста сенатора законодательным собранием Санкт-Петербурга.

После этого на одной из встреч с главами регионов главе государства была предложена кандидатура Матвиенко на третий пост в государстве, и Дмитрий Медведев ее одобрил. Чтобы стать сначала сенатором, а затем председателем верхней палаты, Матвиенко прошла через муниципальные выборы. Затем она была делегирована в верхнюю палату от исполнительной власти Петербурга новым губернатором города Георгием Полтавченко.

Прямую трансляцию заседания Совета Федерации вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".