Стены обрушившегося в Петербурге дома будут сохранены

По результатам мониторинга здания на Лиговском проспекте Петербурга, где в среду произошло обрушение внутренних перекрытий, принято решение о сохранении внешних стен. Это стало возможным благодаря конструктивным особенностям дома.

По результатам мониторинга здания на Лиговском проспекте Петербурга, где в среду произошло обрушение внутренних перекрытий, принято решение о сохранении внешних стен.

Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский. Он пояснил, что благодаря конструктивным особенностям, в частности, за счет наличия тяги в уровне каждого этажа, обеспечивается устойчивость всего здания.

В настоящее время проводятся работы по укреплению первого и второго этажей дома. Сегодня же было запущено движение по выделенной полосе общественного транспорта. По словам вице-губернатора, стоят две основные задачи - обеспечить двустороннее движение транспорта по Лиговскому проспекту и заселить эвакуированных жителей из соседнего дома по Лиговскому проспекту, передает ИТАР-ТАСС.

Из дома 147 было эвакуировано 9 семей, из которых большинство людей разъехались по родственникам, а четырем жильцам было предоставлено место для проживания в социальном доме.

Восьмиэтажный дом номер 145 по Лиговскому проспекту обрушился в среду. Это здание неэксплуатируемое, оно административное. Верхние шесть этажей находились в стадии капитального ремонта. На втором этаже располагались офисы, на первом этаже - магазин.