Дом в Петербурге мог обрушиться из-за демонтажа сейфов

Причиной обрушения дома в Санкт-Петербурге мог стать демонтаж металлических сейфов, вмонтированных в стенные проемы. В здании ранее располагалось Главное следственное управление ГУВД по Петербургу и области.

Причиной обрушения дома в Санкт-Петербурге мог стать демонтаж металлических сейфов, вмонтированных в стенные проемы. В здании, где располагалось Главное следственное управление ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, шли подготовительные работы к реконструкции.

"Застройщик, компания "ВЕСК-Энерго", выиграла конкурс на реконструкцию в мае нынешнего года, но к работам еще не приступила, сейфы демонтировались в ходе вывоза имущества ГУВД", – пояснили в городском комитете по строительству.

Обрушение здания на Лиговском проспекте, дом 145/2 произошло сегодня в 15:53. В восьмиэтажном здании рухнули внутренние перекрытия с первого по восьмой этажи, передает ИТАР-ТАСС.

Пострадавших нет. На месте происшествия на разборе завалов работают 12 пожарных расчетов и специальная комиссия, в которую вошли представители МЧС, Госстройнадзора, комитета по строительству и сотрудники фонда капитального строительства, передает ИТАР-ТАСС.

Основная задача сейчас – укрепить фасадную стену здания во избежание его дальнейшего разрушения, рассказали в комитете по строительству.