Тема:

Суд над Жаком Шираком 12 лет назад

В Париже определят судьбу судебного процесса по делу Ширака

Исправительный суд Парижа во вторник, 8 марта, определит дальнейшую судьбу процесса по делу Жака Ширака, начавшегося накануне. В минувший понедельник после первых часов слушаний судьи взяли паузу, чтобы изучить обращение защиты по вопросам процедуры.

Исправительный суд Парижа во вторник, 8 марта, определит дальнейшую судьбу процесса по делу Жака Ширака, начавшегося накануне. В минувший понедельник после первых часов слушаний судьи взяли паузу, чтобы изучить обращение защиты по вопросам процедуры. В кулуарах парижского Дворца юстиции не исключают, что процесс может быть отложен на несколько месяцев. Намечавшееся ранее на вторник выступление в суде экс-президента Франции ожидается не ранее среды.

Как сообщалось, бывший глава французского государства обвиняется в том, что, занимая пост мэра Парижа, он незаконно принял в штаты мэрии в начале 1990-х годов несколько сотрудников из аппарата собственной партии "Объединение в поддержку республики". Как утверждает обвинение, услуги этих работников предполагалось использовать во время президентской избирательной кампании.

Жак Ширак, которому сейчас 78 лет, лишился юридической неприкосновенности после ухода с поста президента Франции в 2007 году. Вместе с экс-президентом по делу проходят еще девять человек - два сотрудника канцелярии мэра и семь подозреваемых в занятии фиктивных должностей, которым выплачивалась зарплата из городского бюджета. В числе последних - внук генерала Шарля де Голля, бывший депутат парламента Жан де Голль.

Адвокат бывшего директора кабинета мэра Парижа Реми Шардона мэтр Жан-Ив Ле Борнь считает неправомерным отказ правосудия применить срок давности к выдвинутым обвинениям. Он полагает, что этот отказ противоречит букве конституции. По мнению защитника, в данном случае необходима экспертиза Кассационного суда и Конституционного совета.

Парижский муниципалитет, где власть принадлежит оппозиционной Социалистической партии, после переговоров с адвокатами Жака Ширака отказался от своих претензий. Не поддерживает обвинение и прокуратура.

Роль обвинителя взяла на себя Ассоциация борьбы с коррупцией, настаивающая на проведении процесса даже в отсутствие материальных претензий. Она обвиняет Жака Ширака в "хищении общественных фондов" и "злоупотреблении доверием". За подобные правонарушения законодательство предусматривает длительное тюремное заключение, денежный штраф и поражение в избирательных правах.

Известно, что в последние годы здоровье экс-президента Франции заметно ухудшилось. При этом в его окружении опровергли слухи, что Жак Ширак страдает болезнью Альцгеймера. По словам самого Ширака, он "чувствует себя настолько хорошо, насколько это возможно", передает ИТАР-ТАСС.