Тема:

Суд над Жаком Шираком 12 лет назад

Процесс по делу Жака Ширака могут отложить на месяцы

Процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака может прерваться, едва начавшись. По итогам заседания, прошедшего в понедельник, Исправительный суд Парижа отложил слушания. Судьи должны изучить обращение защиты по вопросам процедуры.

Процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака может прерваться, едва начавшись. По итогам заседания, прошедшего в понедельник, Исправительный суд Парижа отложил слушания. Судьи должны изучить обращение защиты по вопросам процедуры. Дальнейший календарь слушаний они планируют объявить во вторник во второй половине дня.

В кулуарах парижского Дворца юстиции не исключают, что процесс может быть теперь отложен на несколько месяцев. Намечавшееся на вторник выступление в суде экс-президента Франции ожидается не ранее среды.

Бывший глава французского государства обвиняется в том, что, занимая пост мэра Парижа, незаконно принял в штаты мэрии в начале 90-х годов несколько работников из аппарата собственной партии Объединение в поддержку республики. Несмотря на то, что им выплачивалась зарплата, они не работали в мэрии. Ширак, которому сейчас 78 лет, лишился юридической неприкосновенности после ухода с поста президента страны в 2007 году.

По делу проходят еще девять человек. Это два сотрудника аппарата мэра и семеро подозреваемых в занятии "фиктивных" должностей или использовании услуг персонала за счет городского бюджета. В числе последних – внук генерала Шарля де Голля, бывший депутат парламента Жан де Голль.

Адвокат одного из обвиняемых, бывшего директора кабинета мэра Реми Шардона мэтр Жан-Ив Ле Борнь поставил под вопрос правомерность отказа правосудия применить срок давности к выдвинутым обвинениям. Этот отказ, считает адвокат, вступает в конфликт с конституцией. Апелляцию защиты суд может передать в Кассационный суд и Конституционный совет. Парижский муниципалитет, где власть принадлежит оппозиционной Социалистической партии, после переговоров с адвокатами Ширака отказался от своих претензий. Не поддерживает обвинение и прокуратура.

Роль обвинителя взяла на себя Ассоциация борьбы с коррупцией, настаивающая на проведении процесса даже в отсутствие материальных претензий. Она обвиняет Жака Ширака в "хищении общественных фондов" и "злоупотреблении доверием". За подобные правонарушения законодательство предусматривает длительное тюремное заключение, денежный штраф и поражение в избирательных правах.

Здоровье экс-президента в последние годы заметно ухудшилось. Однако в его окружении опровергли слухи, что бывший глава государства страдает болезнью Альцгеймера. Адвокат Ширака Жорж Кежман сказал, что "экс-президент намерен явиться в суд, как любой другой гражданин, получивший судебную повестку". По его словам, "Жак Ширак не чувствует за собой никакой вины и собирается доказать это судьям". Привлечение Жака Ширака к суду не сказалось на его рейтинге среди рядовых французов. По результатам всех опросов последних лет бывший глава государства постоянно признавался самым популярным французским политиком.