Тема:

"Лужники" 12 лет назад

Прокуратура выявила многочисленные нарушения закона в "Лужниках"

Заняться торговым комплексом вокруг стадиона в Лужниках предложила столичным властям прокуратура Москвы. Как отметили в столичной прокуратуре, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения закона.

Заняться торговым комплексом вокруг стадиона в Лужниках предложила столичным властям прокуратура Москвы. Как отметили в столичной прокуратуре, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения закона.

Прокурорские работники отметили, что с начала 1990-х годов на территории, прилегающей к спортивным объектам олимпийского комплекса "Лужники", стали строиться многочисленные сооружения для торговли. Вначале эти объекты недвижимости принадлежали акционерному обществу "ОК "Лужники". Но затем большая часть объектов была передана другим компаниям, которые учреждали "Лужники".

В уставный капитал одной из таких фирм было передано более 40 зданий номинальной стоимостью более 420 миллионов рублей. По данным прокуратуры, ни одна из этих учреждённых фирм не ведёт торговой деятельности, сдавая помещения в аренду по номинальной цене на краткие сроки.

По мнению представителей правоохранительных органов, такая схема позволяет "уходить" от налогов в результате неофициальных денежных расчётов между арендатором и арендодателем. Официальные платежи, полученные одной из фирм от сдачи имущества в субаренду за март, составили около 90 миллионов рублей, тогда как доход Олимпийского комплекса составил менее 3 миллионов рублей, отмечают прокурорские работники.

По данным прокуратуры, уходу от налогов способствуют и многочисленные фирмы-однодневки, занимающиеся торговлей. Только в апреле возбуждено несколько уголовных дел о незаконной предпринимательской деятельности и использовании фирм-однодневок.

В судах находятся 7 исков с требованием снести незаконно возведенные строения и объекты мелкорозничной сети.

После проверки торгово-ярмарочного комплекса прокуроры выявили многочисленные нарушения санитарных норм и мер противопожарной безопасности, в также миграционного законодательства. Только за последние два месяца возбуждено 40 административных дел и одно уголовное дело по факту организации незаконной миграции.

Также на территории торгового комплекса систематически выявляются факты продажи контрафактных товаров, констатировали в прокуратуре.

Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры России направила столичному мэру информацию о выявленных нарушениях, предложив принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом "ОК "Лужники" и прекращению незаконного использования земельных участков. Это делается с учётом того, что Лужники станут одним из мест проведения чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Лужники" занимают площадь 145 гектаров, а с подъездными путями и автостоянками - 180 гектаров. Комплекс состоит из 140 сооружений, которые обслуживают 3500 человек.

Главное богатство "Лужников" - стадион. Это единственный в стране 5-звёздочный стадион, который отвечает требованиям ФИФА и УЕФА.

Основной владелец ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" - Владимир Алёшин. Алёшин стал хозяином "Лужников" после приватизации 1992 года. 27 апреля по собственному желанию он ушёл с поста генерального директора "Лужников", а исполняющим обязанности генерального директора комплекса был назначен Александр Пронин.

"Лужники" должны быть у города, - заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин. - Как они исчезли из государственной казны и как сотни гектаров в центре города оказались у частного лица вместе со стадионами и парком с закрытыми ЧОПами! Не проедешь, не войдёшь, а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом".

Столичные власти договорились о выкупе доли Алёшина в "ОК "Лужники" за 10 миллионов евро.