Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Гаевский: Ставрополье окончило год с неплохими показателями

Глава Ставропольского края Валерий Гаевский доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину о социально-экономическом положении в регионе, в том числе о результатах развития в прошлом году. "Итоги года я мог бы назвать стабильными. Прогноз - умеренно оптимистический", - сказал Гаевский.

Глава Ставропольского края Валерий Гаевский доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину о социально-экономическом положении в регионе, в том числе о результатах развития в прошлом году. "Итоги года я мог бы назвать стабильными. Прогноз - умеренно оптимистический", - сказал Гаевский. По его словам, регион окончил год с неплохими показателями. "Объем промышленного производства составляет 102 процента", - добавил он.

"Не падение, а рост?", - уточнил Путин. Губернатор ответил, что зафиксирован рост инвестиций и строительство жилья. "Мы просили по сельскому хозяйству. Но здесь главным образом из-за того, что цена на зерно упала чуть ли не в два раза", - пояснил Гаевский. Он также отметил, что зерновые интервенции запоздали - они начались лишь в декабре. "И та цена, которая на интервенциях предлагается, уже не устраивает наших производителей", - сказал Гаевский, сообщив, что в последнее время цены на зерно пошли вверх. Однако, по его словам, в государственный фонд было продано всего 15 тысяч тонн зерна, тогда как два года назад регион продал почти миллион тонн.

По просьбе главы правительства губернатор рассказал о ситуации на рынке труда. "409 миллионов рублей мы выделили. Я обещал вам год назад 20 тысяч - на самом деле, удалось создать 36 тысяч рабочих мест", - сообщил Гаевский. Он добавил, что благодаря программе по выделению 60 тысяч рублей на открытие своего дела, в крае было открыто 200 "новых бизнесов".

"У нас, действительно, на Северном Кавказе число экономически активных людей, которые готовы на свой страх и риск заниматься бизнесом, раза в три раза больше, чем в среднем по России", - заметил Гаевский. В то же время, констатировал он, в целом рост качества жизни замедлился, хотя зарплата увеличилась, передает ИТАР-ТАСС.

В столице нового Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске премьер-министр РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам развития региона. В мероприятии принимают участие полпред президента по Северо-Кавказскому федеральному округу и вице-премьер правительства Александр Хлопонин  и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.