Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Путин проведет в Пятигорске совещание по Северному Кавказу

Владимир Путин прибыл в новообразованный Северо-Кавказский федеральный округ. В его столице Пятигорске он проведет совещание по развитию региона. В аэропорту Минеральных вод Путина встретил полпред президента по Северо-Кавказскому федеральному округу Александр Хлопонин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Ставропольский край. В столице нового Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске глава правительства проведет совещание по вопросам развития региона. В аэропорту города Минеральные воды главу Правительства встречали полпред президента по Северо-Кавказскому федеральному округу и вице-премьер правительства Александр Хлопонин, а также губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, передает ИТАР-ТАСС.

Восьмой по счету федеральный округ – Северо-Кавказский – с центром в Пятигорске появился на административной карте России 19 января. Указом президента РФ в его состав вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край, которые таким образом выведены из состава прежнего Южного федерального округа.

Другим указом Дмитрий Медведев назначил 45-летнего Александра Хлопонина, который с 2002 года был губернатором Красноярского края, на должность полпреда президента РФ в новом федеральном округе, сделав его одновременно вице-премьером. Таким образом Медведев реализовал высказанную им в последнем ежегодном послании Федеральному собранию идею назначить человека, лично ответственного за положение дел на Северном Кавказе, которое он назвал "самой серьезной внутриполитической проблемой" России. Объясняя это предложение, президент пояснил, что "ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие там было бы по-настоящему результативным". По его словам, "истоки многих проблем лежат прежде всего в экономической отсталости и отсутствие у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив". "Поэтому, – уверен он, – ключ к нормализации ситуации на Северном Кавказе – экономика и социальная стабильность".