Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Медведев встретился с председателем нацсобрания Франции Аккуайе

Президент России Дмитрий Медведев в рамках государственного визита во Францию проводит встречу с председателем Национального собрания (нижней палаты парламента) страны Бернаром Аккуайе в особняке Лассэ, расположенном в центре Парижа.

Президент России Дмитрий Медведев в рамках государственного визита во Францию проводит встречу с председателем национального собрания (нижней палаты парламента) страны Бернаром Аккуайе в особняке Лассэ, расположенном  в центре Парижа.

Резиденция главы национального собрания - особняк Лассэ - одно из красивейших зданий французской столицы. Он примыкает к Бурбонскому дворцу, где заседают депутаты нижней палаты французского парламента. Во внутреннем дворике дворца, где был выстроен почетный караул всадников национальной гвардии, состоялась торжественная церемония встречи высокого российского гостя.

Особняк Лассэ является шедевром архитектуры ХVIII века. Он построен в 1724 году и до сих пор сохранил великолепный интерьер с зеркалами и деревянной лепниной в стиле Людовика ХV. В свое время он принадлежал маркизу де Лассэ, затем Людовику ХV, потом принцу Конде. После великой французской революции дворец был реквизирован, и в нем размещалась политехническая школа.

В период Реставрации особняк Лассэ вместе с Бурбонским дворцом был возвращен принцу Конде, но затем выкуплен, и в комплексе зданий теперь размещаются Национальное собрание и резиденция его главы.

Глава России провел ряд встреч, в том числе с председателем французского Сената (верхней палаты парламента) Жераром Ларше и премьер-министром Франции Франсуа Фийоном.

Дмитрий Медведев также принял участие во встрече деловых кругов России и Франции. Вместе с президентом Франции Николя Саркози российский лидер открыл в Лувре выставку "Святая Русь" - мероприятие, ознаменовавшее официальное открытие Года России во Франции и Года Франции в России.

Программа второго дня государственного визита российского президента во Францию завершится торжественным обедом в Елисейском дворце, на который от имени Николя Саркози и его супруги Карлы Бруни-Саркози приглашены Дмитрий и Светлана Медведевы, передает ИТАР-ТАСС.