Медведев призвал датских бизнесменов наращивать взаимодействие с Россией

К расширению взаимодействие призвал президент России Дмитрий Медведев российских и датских бизнесменов. На проходящем в Копенгагене Российско-датском бизнес-форуме он отметил, что сотрудничество между Россией и Данией находится в хорошей форме.

К расширению взаимодействие призвал президент России Дмитрий Медведев российских и датских бизнесменов. На проходящем в Копенгагене Российско-датском бизнес-форуме он отметил, что сотрудничество между Россией и Данией находится в хорошей форме.

"Несмотря на кризис, нам удалось не допустить ощутимого снижения товарооборота, в 2009 году он сократился на 13%, тогда как с другими европейскими странами на 30% и более, – цитирует Дмитрия Медведева "Интерфакс". – Это не повод успокаиваться, но зато мы будем не стартовать снизу, а двигаться вперёд".

Глава российского государства добавил, что в 2009 году общий объём датских инвестиций в экономику России превысил 1 миллиард долларов. При этом Дмитрий Медведев приветствовал датский подход к выстраиванию экономического сотрудничества на основе инвестиций в реальный сектор.

Как положительный пример в взаимодействия Медведев привёл датский концерн Novo Nordisk, который создаёт в Калужской области собственное производство инсулина. Кроме фармакологии российско-датское бизнес-сотрудничество удачно развивается в сфере сельском хозяйстве, особенно в животноводстве. Российский лидер заверил, что Россия также заинтересована в наращивании взаимодействия бизнесов двух стран в области судостроения, морских контейнерных перевозок.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что новая экономика и новые технологии для России являются главным приоритетом. Он напомнил представителям датских деловых кругов о создании инновационного центра в Сколково. "У нас есть желание создать крупный инновационный парк, куда мы приглашаем западных партнёров, датских в том числе", – сказал он.

Президент России приветствовал идею создания российско-датского бизнес-форума. Сославшись на личный бизнес-опыт, Дмитрий Медведев отметил, что для деловых людей важны личные контакты, которые в бизнесе не заменит ничто, несмотря на то, что нас связывают телефон и Интернет.

Российский президент также напомнил, что предыдущий визит российского руководителя в Копенгаген состоялся в 1964 году. Это был приезд в датскую столицу Никиты Хрущёва. "Мне трудно помнить это, потому что это было до моего рождения", – заметил Медведев под смех зала. Но, как сказал президент России, тот визит происходил "в принципиально иных условиях – с тех пор мы явно стали ближе, экономики и политики стали принципиально другими".