Тема:

Автобус упал в пропасть 13 лет назад

Водитель сорвавшегося в пропасть автобуса помещен под стражу

На Транскавказской магистрали сорвался в пропасть рейсовый пассажирский автобус. Это произошло на горном участке дороги в районе Рокского перевала. 11 человек, в том числе два ребёнка, погибли, ещё 13 получили серьёзные травмы.

На Транскавказской магистрали сорвался в пропасть рейсовый пассажирский автобус. Это произошло на горном участке дороги в районе Рокского перевала. 11 человек, в том числе два ребёнка, погибли, ещё 13 получили серьёзные травмы. На данный момент все пострадавшие эвакуированы в больницы посёлка Джава и города Цхинвал. На месте работают следователи. По предварительной версии, виновником катастрофы мог стать водитель КамАЗа. Грузовик выехал на встречную полосу. Водитель автобуса, пытаясь уйти от столкновения, не справился с управлением, и машина опрокинулась в ущелье. С места событий - корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Александр Кундухов.

Кундухов: Трагедия произошла примерно в 16:40 по московскому времени. Пассажирский автобус ПАЗ направлялся из Северной Осетии в Южную. Преодолев наивысшую точку Транскавказской автомагистрали - Рокский тоннель, - машина пошла на спуск. На этом участке проводится реконструкция противолавинной галереи, и дорога проходит в обход по кромке обрыва. Дождь, плохая видимость, мокрая грязь, встречный грузовик – автобус заносит, и он летит с более чем 30-метровой высоты.

На место немедленно выехали сотрудники МЧС и правоохранительных органов. По словам спасателей, это один из самых опасных участков дороги.

Спасатель: Он с объездной дороги сорвался в обрыв метров 30. Он, наверно, перевернулся несколько раз и встал в низине на крышу. Под ним оказались люди. Спасательная группа здесь, первыми прибыли сюда. Принимаются все меры, чтобы спасти... Обеспечить безопасность всех людей.

Кундухов: В результате аварии погибли 11 человек, среди них двое детей - трех и семи лет. В республиканскую больницу поступало 13 раненых. В числе пострадавших как граждане Южной Осетии, так и Российской Федерации. По словам медиков, у поступивших в основном переломы и черепно-мозговые травмы.

Медик: 13 человек раненых, из них 9 госпитализированы. Одна женщина в реанимации, состояние тяжелое. Вторая женщина с открытым переломом голени, средней тяжести. В принципе, они все средней тяжести.

Кундухов: Следователи рассматривают несколько версий происшествия.

Следователь: По предварительной версии, в ДТП виновен водитель КамАЗа, который выехал на встречную полосу. Столкнувшись, "пазик" сорвался в пропасть с обрыва.

Кундухов: Покореженный автобус с помощью подъемного крана переворачивают на колеса, чтобы эвакуировать с места происшествия. Даже специалисты удивляются, как после такого падения некоторым пассажирам удалось выжить. Между тем президент Южной Осетии пообещал, что семьи погибших и пострадавших получат денежные компенсации. Их размер пока не определен, но выплаты будут сделаны уже в ближайшее время.

Водитель автобуса в результате аварии практически не пострадал. До выяснения обстоятельств он будет содержаться под стражей в РУВД аджарского района. Следственные мероприятия будут продолжаться еще несколько дней, и только после их завершения специалисты точно определят степень вины водителя.