Вулканическая пыль подбирается к аэропорту Хитроу

Лондонского аэропорта Хитроу достигнет облако вулканической пыли, образовавшееся в результате извержения Гримсвотна. Это произойдёт 24 мая в 13 часов по местному времени (16 часов по Москве). Правда, концентрация пыли в облаке будет низкой.

Лондонского аэропорта Хитроу достигнет облако вулканической пыли, образовавшееся в результате извержения Гримсвотна. Это произойдёт 24 мая в 13 часов по местному времени (16 часов по Москве). Правда, концентрация пыли в облаке будет низкой. Поэтому пока не ясно, будут ли отменяться авиарейсы, отправляющиеся и прибывающие в Хитроу.

По данным Европейского агентства по безопасности воздушного сообщения – Евроконтроля, нынешнее извержение исландского вулкана Гримсвотн - наиболее масштабное за последние 100 лет. После извержения в прошлом году другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудля, парализовавшего воздушное движение над Европой, нормы содержания вулканических частиц, при которой разрешаются полёты, была повышена в 20 раз. Однако эксперты указывают, что, несмотря на смягчение норм, при сильной концентрации вулканических частиц в воздухе рейсы будут обязательно отменены.

Британские авиакомпании уже отменили запланированные рейсы в Шотландию и из неё, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии и в Ирландии. Голландская авиакомпания KLM также приняла решение об отмене авиарейсов в ряд городов Великобритании из-за облака вулканического пепла от проснувшегося исландского вулкана Гримсвотн. Нарушения воздушного сообщения привели к многомиллионным убыткам авиакомпаний.

Опасения, что авиасообщение может быть прервано из-за вулканического облака, привели к изменению графика европейского турне президента США Барака Обамы. Он на 12 часов сократил продолжительность своего визита в Ирландию и прибыл в Великобританию в понедельник вечером, а не утром 24 мая, как предполагалось ранее, отмечает ИТАР-ТАСС.