Исландский вулкан изменил график европейского турне Обамы


Радио "Вести FM"

Президент США Барак Обама вылетит из Ирландии в Лондон в ночь с понедельника на вторник, а не во вторник утром, как было намечено ранее. Причина – изменения в траектории движения облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн.

Президент США Барак Обама вылетит из Ирландии в Лондон в ночь с понедельника на вторник, а не во вторник утром, как было намечено ранее, из-за облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн. Об этом сообщил в понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест.

"Из-за недавних изменений в траектории движения облака пепла президентский самолет вылетит из Ирландии в Лондон сегодня ночью, – отметил он. – Расписание на завтра сохраняется прежним".

В ходе нынешнего турне по Европе, уже восьмого по счету для Обамы, американский лидер помимо Ирландии посетит Великобританию, Францию и Польшу. Как ожидается, президент США будет просить европейские страны не прекращать операцию в Ливии, не спешить с выводом войск из Афганистана и оказывать большую поддержку демократическим изменениям, происходящим на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Планируется, что поездка продлится до 28 мая, передает ИТАР-ТАСС.