Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Кавказское духовенство поддержало создание федерального округа

На торжественном собрании в Черкесске по случаю 20-летия образования духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края мусульманские духовные лидеры приняли резолюцию в поддержку формирования Северо-Кавказского федерального округа.

На торжественном собрании в Черкесске по случаю 20-летия образования духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края мусульманские духовные лидеры приняли резолюцию в поддержку формирования Северо-Кавказского федерального округа. "Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья высоко ценит пристальное внимание, которое уделяет президент России укреплению мира на Северном Кавказе, и поддерживает создание Северо-Кавказского федерального округа", - говорится в резолюции.

"Северный Кавказ - неотъемлемая часть России, однако существующие здесь проблемы требуют особого подхода, тщательно выстроенной национальной и конфессиональной политики, основанной на глубоком понимании особенностей региона", - считают авторы.

"Уделяя внимание каждому народу, проживающему на Кавказе, обеспечивая подлинно равные возможности для сохранения и развития этносов, необходимо формировать единое культурное и информационное пространство, обеспечивать общую безопасность и создать условия для полноценного социально-экономического развития всего региона", - отмечается в документе.

Авторы выразили уверенность в том, что "новая инициатива станет реальным инструментом в достижении целей, поставленных президентом РФ в своем Послании федеральному собранию".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и глава дум Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Хаджи Бердиев предложил во всех мечетях, церквях и храмах совершить обряды с просьбой к Всевышнему помочь новому руководителю Северо-Кавказского федерального округа Александру Хлопонину. "Будем просить Всевышнего помочь новому руководителю, чтобы на нашем Кавказе произошел расцвет экономики, социальной сферы, чтобы люди могли жить достойно", - сказал Исмаил Бердиев.

Как передает "Интерфакс", создание нового федерального округа поддержал и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. "Проблемы нашего региона должны решаться грамотно, быстро и поступательно. И то, что именно наш полпред Северо-Кавказского округа является еще и заместителем председателя правительства - это шанс для наиболее лучшего и быстрого развития", - подчеркнул он.