Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

Google.Ru: российские реалии по зарубежным законам

Телеканал "Россия-24" и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят специальный проект "Премия Рунета-2010". Победителей объявят 25 ноября. Наш телеканал будет транслировать церемонию награждения в прямом эфире. Продолжаем серию репортажей о заметных интернет-ресурсах на русском языке.

Телеканал "Россия-24" и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят специальный проект "Премия Рунета-2010". Победителей объявят 25 ноября. Наш телеканал будет транслировать церемонию награждения в прямом эфире. И мы продолжаем серию репортажей о самых заметных интернет-ресурсах на русском языке.

Google-математика: слово "гугол" (букву "о" в названии компании потерял случайно или намеренно ее создатель Сергей Брин) означает единицу и сто нулей. Google-философия: охватить бесконечность онлайн-информации. Google-статистика: мировой лидер – 40 миллиардов запросов в месяц, 8 миллиардов веб-страниц, 60% всемирного рынка интернет-поиска. В России – на вторых ролях.

"Ну, скажем, вот эту вещь они сделали позже, чем мы, – говорит менеджер по продажам компании Google Борис Хвостиченко о сервисе "Пробки". – Это когда вы можете выбирать "Пробки" сейчас или посмотреть, что твориться в пятницу вечером, хотя, в принципе, и так известно, что творится в пятницу вечером".

"Мы" и "они" – здесь конкурентов по имени не называют. Кто первым отыскал пробки в России, и так понятно, зато во всем мире трафик мониторят давно по Google. Россия на гугловской карте – вся в белых пятнах. Google.Ru – больше "не успел", чем сделал. Например, Street view – панорама улиц в динамике. Сервис радует зарубежных Google-пользователей (чтобы посмотреть Собор парижской богоматери, нужно просто встать в то место, откуда его видно – берете человечка и перетаскиваете туда, поясняет менеджер Google), но веселит отечественных (вместо человечка и панорамной съемки – рисованная точка и фотография). "Нужно чтоб проехала машина с камерой, эта камера бы отсняла эти данные, потом их обработали, вывесили на сервер – это достаточно длинный процесс", – поясняет Борис Хвостиченко.

Проблема не в том, что процесс длинный, а в том, что он может стать судебным, говорят аналитики. Давно бы все отсняли и вывесили, если бы жили не по зарубежным законам, а по российским правилам.

"Это каким-то образом регулируется зарубежным законодательством, там нужно что-то "затирать", – поясняет руководитель компании Liveinternet Герман Клименко. – Наше законодательство никак не отвечает на этот вопрос. То есть, грубо говоря, то, что может позволить себе российская компания, компания Google позволить себе не может".

Зато может позволить себе успешный бизнес – контекстная реклама в России принесла Google хорошую прибыль, которую, правда, в компании не раскрывают, а на вопрос о планах по захвату рынка Google может позволить себе уклончивый ответ – "А зачем?"

"На самом деле основной нашей задачей всегда все-таки было принесение в Россию доступность тех сервисов, которые есть у наших пользователей за рубежом", – сообщает генеральный директор компании Google Владимир Долгов.

"У Google есть своя стратегия, он борется за то, что пользователи должны голосовать сами", – добавляет Герман Клименко.

Теперь пользователи голосуют голосовым поиском – это новый, мобильный сервис Google, который все-таки обогнал конкурентов. А еще "живой поиск" – новое в этом году: набираешь букву – получаешь слово с подходящим сайтом в придачу. Гордость, проверенная временем, – Google-переводчик. Карта мира – и та теперь с транслитерацией. Правда, в глобальной компании даже перевод на русский иногда запаздывает.