"Зенит" - чемпион 13 лет назад

"Зенит" выиграл чемпионат России по футболу

Футболисты Зенита
В 28-м туре определился чемпион России по футболу. "Зенит" из Санкт-Петербурга разгромил дома "Ростов" 5:0 и стал недосягаем для соперников.

В 28-м туре определился чемпион России по футболу. "Зенит" из Санкт-Петербурга разгромил дома "Ростов" 5:0 и стал недосягаемым для соперников.

После того, как ЦСКА потерял два очка в Нальчике, подопечным Лучано Спаллетти было достаточно обыграть "Ростов" у себя на "Петровском". На исходе первого тайма питерцы открыли счет. Сорин Гиоане толкнул в спину Данко Лазовича у себя в штрафной. Сам пострадавший реализовал пенальти.

Во втором тайме "Зенит" вошел во вкус и довел дело до разгрома. Сначала Сергей Семак использовал передачу Владимира Быстрова, потом отличился Александр Кержаков. Наконец на последней минуте Данни дважды отдавал голевые пасы Александру Бухарову. 5:0 – более чем убедительная победа нового чемпиона.

"Зенит" в третий раз стал чемпионом страны. В 1984 году клуб из Ленинграда под руководством Павла Садырина выиграл чемпионат СССР. В 2007-м Дик Адвокат привел команду с берегов Невы к первому триумфу в чемпионатах России.