Глава Роскосмоса получил выговор за падение спутников ГЛОНАСС

В связи с потерей трех спутников ГЛОНАСС уволены вице-президент РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. Главе Роскосмоса Анатолию Перминову объявлен выговор. Спутники ГЛОНАСС рухнули 5 декабря.

Вице-президент РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский освобождены от занимаемых должностей, а главе Роскосмоса Анатолию Перминову объявлен выговор из-за потери спутников ГЛОНАСС.

"По итогам доклада, представленному президенту России Дмитрию Медведеву вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, принято решение освободить от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-03", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля. Собеседник агентства также сообщил, что "руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову объявлен выговор". Кроме того, по указанию президента России в Роскосмосе будут предприняты дополнительные меры по укреплению исполнительской дисциплины".

5 декабря стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в полутора тысячах километров от Гонолулу. Запуски ракеты-носителя "Протон" были временно приостановлены.

Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили полторы тонны лишнего топлива.

После этого ЧП президент Дмитрий Медведев поручил руководителям Генеральной прокуратуры и Контрольного управления Кремля проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС.