Тема:

Волнения в Африке 12 лет назад

Король Марокко огласит план реформ

Король Марокко Мухаммед VI, как ожидается, в ближайшее время выступит с телеобращением к народу, в котором объявит о начале конституционных реформ. По распространенному резюме выступления, можно сделать вывод, что будет реорганизована работа правительства и расширены полномочия премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI, как ожидается, в ближайшее время выступит с телеобращением к народу, в котором объявит о начале конституционных реформ.

Как сообщает "Интерфакс", по резюме выступления, предварительно распространенному канцелярией дворца, можно сделать вывод о том, что в Марокко будет проведена реорганизация работы правительства, будут расширены полномочия премьер-министра.

Ранее политику государства мог вершить лишь кабинет, в котором председательствовал монарх. Однако король оставит за собой ключевую роль в делах безопасности, армии и религии. Предложения по реформам будут вынесены на референдум, проведение которого намечено на июль.

В конце мая власти другой страны Магриба – Алжира – также объявили о грядущей демократизации. После встречи с представителями профсоюзов и крупных предприятий премьер-министр Ахмед Уяхья заявил, что глава государства Абдельазиз Бутефлика "решил дать толчок политическим преобразованиям и намерен идти вперед по пути реформ и доработать свой президентский срок, который заканчивается в 2014 году". Оппозиционные партии Уяхья призвал "в полной мере и эффективно способствовать успеху" объявленных реформ.

Напомним, с начала нынешнего года большинство арабских стран потрясли манифестации с требованием отставки глав государств, которые зачастую занимают свой пост более десятка лет, реформ и демократизации правления. В Тунисе и Египте волнения и сопровождавшиеся жертвами столкновения привели к падению прежних режимов. Президент Йемена после ранения покинул страну и, скорее всего, уже не вернется обратно. Неспокойной остается обстановка с Сирии. В Ливии противостояние между главой государства и оппозицией вылилось в гражданскую войну, в которую к тому же вмешались войска НАТО.