Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

Для поджогов братских лесов использовалось дизтопливо

Причиной пожаров в Братске стали поджоги. К такому выводу пришла экспертная комиссия. Специалисты нашли в почве следы горения дизельного топлива. Вероятно, злоумышленники облили территорию горючим и подожгли. В результате жители Братска почти неделю задыхались от дыма.

Причиной пожаров в Братске стали поджоги. К такому выводу пришла экспертная комиссия. Специалисты нашли в почве следы горения дизельного топлива. Вероятно, злоумышленники облили территорию горючим и подожгли. В результате жители Братска почти неделю задыхались от дыма. Борьба с огнём идёт при помощи вертолётов, а сегодня в регион вылетели Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200.

Братск сегодня снова в дыму. И, по словам местных жителей, в некоторых районах города задымление еще сильнее, чем наблюдалось в предыдущие дни. И если накануне режим чрезвычайной ситуации был объявлен только в Братске, теперь он введен на территории всего района. В лесу обнаружены 13 горящих очагов, дым от которых накрывает город.

Участие в тушении принимают более полутора тысяч человек. Это и профессиональные пожарные из Новосибирска, Томска, Омска, Тюмени, и добровольцы из числа местных жителей.

"Прилетели позавчера. Настрой хороший, боевой. Непосредственно приступили к ликвидации пожара сегодня утром, локализовали очаги. Сейчас продолжаем спасать город от задымления", – говорит Нариман Малакаев, пожарный.

Сегодня в местном перинатальном центре изменили режим работы и начали распускать пациенток с грудными детьми по домам, либо отправлять их в другие лечебные заведения, находящиеся в менее задымленных местах.

Тем временем полиция по-прежнему проводит патрулирование местности. Сегодня утром для усиления в Братск спецрейсом были отправлены иркутские курсанты института МВД России и несколько офицеров. Все они будут находиться там, пока ситуация не стабилизируется.

Сообщается о том, что задержано уже более двадцати человек, которые могут быть причастны к поджогам, ставшим главной причиной возгораний. Кроме того, специалисты провели исследования мест пожаров и обнаружили следы горения дизельного топлива, которое поджигатели могли использовать в качестве жидкости для розжига.