Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

В Госдуме называют правильным решение Тягачева подать в отставку

В Госдуме называют правильным и разумным решение президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева подать в отставку.

В Госдуме называют правильным и разумным решение президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева подать в отставку.

"Это решение могло быть вызвано только одним - неудачным выступлением России на Олимпийских Играх в Ванкувере", - сказал ИТАР-ТАСС депутат Госдумы, координатор партии "Единая Россия" по развитию физической культуры и спорта Олег Жолобов.

"Значит, были ошибки в подготовке, потому что неудачное выступление спортсмена на соревнованиях - это следствие неудачной подготовки", - подчеркнул он. Если же рассматривать Игры в Ванкувере как преддверие Олимпиады в Сочи, то решение Тягачева "совершенно правильно и разумное решение".

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил журналистам, что "проблема олимпийского провала - не проблема только профессионализма трех- четырех руководителей, а проблема системная". "Так что сказать, что Тягачев или министр спорта Виталий Мутко целиком и полностью несут ответственность за провал, я не могу", - отметил он.

"Но Тягачев поступил правильно, так как нормальная политическая культура подразумевает уход со своих постов ответственных лиц в случае очевидного провала, это некие правила жизни, - считает парламентарий. - Тем более что к нему накопилось много вопросов в связи с большим акцентом на внешний лоск и пафос Русского дома в ущерб сосредоточенности в подготовке к соревнованиям". "Олимпиада - не тусовка, это сражение", - подчеркнул он.

Сейчас самое важное, по словам Мельникова, "не допустить, чтобы эта отставка или какие-то возможные следующие отставки не стали "переводом стрелок" с целью поскорее закрыть тему и успокоить общественность".

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев потребовал сделать выводы из неудачного выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас, - заявил президент. - Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем".