Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Кадыров: мы превратим Чечню в регион-донор

Кадыров сообщил о ликвидации одного из бандитских главарей
Создание Северо-Кавказского федерального округа будет способствовать ускорению экономического развития и достижению стабильности на юге России. Об этом заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Создание Северо-Кавказского федерального округа будет способствовать ускорению экономического развития и достижению стабильности на юге России. Об этом заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Состоявшееся под руководством председателя правительства России Владимира Путина совещание, его итоги еще раз вселили в меня уверенность в том, что намерения у руководства страны поднять Северный Кавказ, выровнять его экономику с остальной частью страны, решить острые социальные проблемы являются твердыми", - заявил Кадыров в интервью "Интерфаксу".

Кадырову, по его словам, импонирует то, что по каждой поднятой проблеме премьер-министром тут же отдавались соответствующие указания различным ведомствам и министерствам.

"Чеченская республика до сих пор из-за отсутствия экономики не имела соответствующую налогооблагаемую базу, которая могла бы полностью удовлетворять ее потребности в формировании бюджета, - сказал Кадыров. - Теперь соответствующие предпосылки для этого имеются. У нас встает на ноги малый и средний бизнес, появляются, хотя и небольшие, но предприятия, способные занять десятки и сотни человек. Это придает нам уверенность в том, что уровень дотационности республики будет постепенно снижаться".

Президент республики считает, что инвесторы из регионов России и иностранных государств теперь начнут реально финансировать строительство различных объектов. По его мнению, особенно важно привлечь в округ инвесторов, которые создают наукоемкие предприятия, а также возводят предприятия, способные дать работу десяткам и сотням тысяч людей.

"До сих пор экономика вошедших в округ регионов должным образом не развивалась. Это был абсурд, это был нонсенс - самый благодатный край с прекрасными климатическими условиями отставал от остальной части страны. Мы имеем настрой на то, чтобы превратить, по крайней мере, свой регион из дотационного в регион-донор", - заявил Кадыров.