Тема:

Взрыв в Нальчике 13 лет назад

Ипподром в Нальчике заминировали за сутки

В результате взрыва на ипподроме Нальчика в больнице оказались 23 человека
Путин подписал распоряжение о выплате единовременного пособия
104-летний ветеран Великой Отечественной войны скончался во время операции
Один человек умер
Бомба была начинена обрезками арматуры
Мощность бомбы составила 3-5 кг в тротиловом эквиваленте
Заложить адскую машинку неизвестным удалось сутки назад
Взрыв прогремел в полдень
В результате взрыва на ипподроме Нальчика в больнице оказались 23 человека
Путин подписал распоряжение о выплате единовременного пособия
104-летний ветеран Великой Отечественной войны скончался во время операции
Один человек умер
Бомба была начинена обрезками арматуры
Мощность бомбы составила 3-5 кг в тротиловом эквиваленте
Заложить адскую машинку неизвестным удалось сутки назад
Взрыв прогремел в полдень
В результате теракта, устроенного в Нальчике, погиб ветеран Великой Отечественной войны Саид Шебзухов. Совсем скоро, 9 мая, в День Победы ему должно было исполниться 94 года. Взрыв произошел на ипподроме. Ранения получили 30 человек.

В результате теракта, устроенного в Нальчике, погиб ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шебзухов. Совсем скоро, 9 мая, в День Победы ему должно было исполниться 94 года. Взрыв произошел на ипподроме в столице Кабардино-Балкарии. Всего ранения получили тридцать человек. На первомайских скачках заканчивался второй забег, когда на крыше правительственной ложи ипподрома сработала самодельная бомба. Частично обрушилась кровля, обломками которой в основном и ранило людей.

Взрыв прогремел без четверти час, незадолго до финиша второй скачки. По разным оценкам, открытие скакового сезона в Нальчике собрало до тысячи человек. С места происшествия кареты Скорой помощи сразу увозят полтора десятка пострадавших. Среди них – дети. Через час в больнице умирает 94 летний ветеран Великой Отечественной войны. Он пришел на скачки с внуком и оказался в эпицентре взрыва.

"Я так сидел, а тут на дедушку упало", – вспоминает внук Саидли Шибзухова Тимур Шибзухов.

Самодельная бомба находилась над центральной ложей трибуны, под дощатым навесом, который декорирован республиканским флагом. Зрители получили ранения от осколков.

Меловым кружком сотрудники оперативно-следственной группы очертили начинку самодельного взрывного устройства. Это рубленая арматура, кусочки диаметром до 10 миллиметров. Взрывотехники оценили мощность бомбы до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной разрушена часть кирпичной кладки трибуны.

"Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляет от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Можно сейчас говорить о том, что скорее всего, судя по некоторым элементам, использовалось часовое взрывное устройство с таймером, который был выставлен на определенное время по инициированию взрыва", – пояснил министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак.

Батарейки приводили в действие часовой механизм. Следствие считает, что заложить адскую машинку неизвестным удалось сутки назад.

"Практически это только могло быть совершено в ночное время. Днем это невозможно было совершить. То есть это было совершено – можно предполагать, что это или в 24 часа, или попозже", – пояснил начальник УФСБ РФ по Кабардино-Балкарской Республике Владимир Сердюк.

Журналистам показали два фоторобота подозреваемых. Рисунки рассылаются всем милицейским патрулям. Одновременно эксперты сличают их с фотоальбомами преступников, которые есть у силовиков. Уголовное дело возбуждено по трем статьям, среди которых терроризм. Отрабатываются несколько версий. В том числе, и возможное покушение на президента республики.

"Направлено они действовали. Я с Шогеновым каждое 1 Мая на скачках рядом сидел. Но вот в этот раз просто, как говорится, мы отъехали. Я думаю, что целенаправленное это дело. Но хорошо еще – конструкция… Если бы более мощное было, эти бы металлические вещи если бы упали, тогда пострадавших было бы больше", – считает президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков.

В розыск объявлен легковой автомобиль с номерными знаками соседнего региона. Его водитель на просьбу предъявить документы скрылся . После инцидента на ипподроме ни одно из массовых мероприятий в республиканском центре не отменили. Восстановительные работы на разрушенных трибунах начнутся завтра утром.