Тема:

Землетрясение в Китае 14 лет назад

В город Чэнду прибыл первый российский самолет с гуманитарной помощью

В административный центр провинции Сычуань город Чэнду прибыл первый российский самолет с гуманитарной помощью населению Китая, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Помощь оказывается по поручению президента России Дмитрия Медведева.

В административный центр провинции Сычуань город Чэнду прибыл первый российский самолет с гуманитарной помощью населению Китая, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Помощь оказывается по поручению президента России Дмитрия Медведева. Доставленный груз предназначен для наиболее пострадавшего от удара стихии Юйшу-Тибетского автономного округа провинции Цинхай.

Как сообщили в российском посольстве в Пекине, транспортный самолет Ил-76 МЧС России доставил палатки, одеяла, дизель-генераторы. Общий вес этой гуманитарной партии составляет около 40 тонн. Планируется, что в ближайшее время в КНР будет направлен еще один борт с гуманитарным грузом, который будет состоять из медикаментов и медицинского оборудования.

К настоящему времени число жертв землетрясения на северо-западе Китая достигло 2203 человека. Такие данные обнародовал в субботу штаб спасательной операции. Ранения получили более 12 тысяч человек. Эпицентр землетрясения находился примерно в 30 километрах от уездного города Цзегу с населением 100 тысяч человек, который разрушен почти полностью, напоминает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло 14 апреля в 7 часов 49 минут по местному времени (3 часа 49минут по московскому времени) в уезде Юйшу провинции Цинхай. Его эпицентр находился примерно в 30 километрах от уездного города Цзегу с населением 100 тысяч человек. В результате стихийного бедствия в городе было разрушено около 85 процентов строений – более 15 тысяч домов.