Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

Онищенко: ситуация с полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения
Ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Контроль за въезжающими из Таджикистана на российской границе сохраняется.

Ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"С осторожным оптимизмом можем констатировать, что ситуация на территории Таджикистана стабилизируется", - считает глава Роспотребнадзора.

Он напомнил, что контроль за въезжающими из Таджикистана на российской границе сохраняется. "Проводится вакцинация непривитым гражданам против полиомиелита или тем, чьи справки о вакцинации вызывают сомнение", - отметил Онищенко.

Сейчас в России находятся более 500 тысяч граждан Таджикистана. По данным ФМС, с 26 апреля по 21 июня в Россию из Таджикистана прибыли 158 тысяч 135 человек, из них 3 тысяч 513 - дети до 15 лет.

На территории России полиомиелит был зарегистрирован в пяти регионах. Семь случаев заболевания были лабораторно подтверждены, все они завозные. Среди граждан России заболевших нет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в стране проводится дополнительная иммунизация детей, которым своевременно не сделали прививки из-за отказа родителей или медицинских соображений. Ранее Онищенко обращался к родителям, не желающим привить своих детей от полиомиелита. "Это преступная халатность по отношению к здоровью детей, - подчеркивал он. - Они поступают безответственно. Родители рискуют не собственным здоровьем, а здоровьем своих детей".