Тема:

30 лет без Высоцкого 13 лет назад

Театр на Таганке. Зрители снова аплодировали Высоцкому

День памяти поэта и артиста Владимира Высоцкого в Театре на Таганке традиционно отметили легендарным представлением. "Владимир Высоцкий" – поэтическое представление. Зримый образ актера, певца и поэта создается без фотографий и кадров кинохроники. Только посредством его стихов и голоса.

День памяти поэта и артиста Владимира Высоцкого в Театре на Таганке традиционно отметили легендарным представлением. "Владимир Высоцкий" – поэтическое представление. Зримый образ актера, певца и поэта создается без фотографий и кадров кинохроники. Только посредством его стихов, его голоса, монологов из его ролей.

Полина Нечитайло – молодое поколение актеров Театра на Таганке. Семь лет назад ее ввели в легендарный спектакль "Владимир Высоцкий". С легкой руки Юрия Любимова и с тяжелой мужской песней "Чужая колея".

"Юрий Петрович сразу после показа подозвал к себе и сказал: "Ну, что, прыгнешь с 10-метровой вышки? Введешься за два дня в спектакль "Владимир Высоцкий" с песней "Чужая колея"?" – рассказывает Полина. – В тот спектакль, который был сделан его современниками и коллегами, и в который никто не вводился больше".

Высоцкий для молодого поколения актеров – символ и душа театра. Но сохранилась, уверена Полина, еще и такая вещь как связь поколений. "Костюмом мне послужила рубашка черная, я сейчас в ней всегда играю. Это рубашка моей мамы, в которой она была на похоронах Владимира Семеновича", – рассказывает Полина.

Сегодня большая часть актеров в этой постановке молодые. Каждый из них, уверен Юрий Любимов, привносит что-то свое. "Мне не надо, чтобы его копировали, – подчеркивает народный артист России, художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов. – Важно, как они сами поют его песни. Тут много молодых участников в этом спектакле. И потом, что мне говорить, когда есть его записи".

"Конечно, спектакль изменился в какой-то степени, – рассуждает народный артист России Валерий Золотухин. – Многие исполнители просто ушли. Иных уж нет, а те далече. Если сначала была ориентация на тех, кто работал с ним, то сейчас эстафету принимают молодые".

Валерий Золотухин – один из немногих актеров Таганки, кто без малого три десятка лет играет в этом спектакле, и кто стал свидетелем того, как он создавался. Актер говорит, с течением времени зрительский интерес не угасает. "Зрителей в зале на этом спектакле никогда не было меньше или больше. Был аншлаг всегда. И по плотности аплодисментов, и по принятию залом спектакля. Не могу вспомнить, чтобы был когда-то бессердечный отклик со стороны зала", – говорит актер.

"Владимир Высоцкий" – поэтическое представление. Зримый образ актера, певца и поэта создается без фотографий и кадров кинохроники. Только посредством его стихов, его голоса, монологов из его ролей. На сцене актеры напрямую общаются с Высоцким, и этот прием эмоционально действует на публику сильнее любой картинки.

Впервые замысел спектакля по стихам Владимира Высоцкого родился задолго до кончины поэта. Еще в 1967 году, обсуждая репертуар, Юрий Любимов предложил, как он выразился, "легализовать Высоцкого". К этому времени в клубах и общежитиях, где он выступал, буквально выламывали двери.

Любимов задумал создать репертуарный спектакль, где Высоцкий-поэт стал бы главным героем. "Он – уникум, уникальный господин с даром слова, – убежден Юрий Любимов. – Все время почему то спрашивают: какой он актер был? Дело же не в актерах. Актеров много было, а вот таких феноменов очень мало бывает на свете".

В 1980 году Владимира Высоцкого не стало, а всего через 9 дней на художественном совете Любимов заявил: Высоцкий вырос и сформировался в этом театре и наша моральная обязанность перед ним сделать такой спектакль. Тем более, что в театре есть "Пугачев" – о Маяковском, "Павшие и живые" – о поэтах Великой Отечественной, спектакли на стихи Вознесенского и Евтушенко.

Текст первого варианта отправили в управление культуры. С формулировкой – "Постановка может вызвать антиобщественные настроения" – спектакль запретили.

Спектакль памяти Высоцкого стал продолжением творческой жизни поэта и определил судьбу театра. История с запретом постановки завершилась выдворением Юрия Любимова из страны и концом легендарной "Таганки" в 60-х.

Высоцкий для "Таганки" стал символом самого яркого времени в жизни театра, а его исполнение роли Гамлета – непревзойденным. "А я другого и не видел Гамлета, – признается Юрий Любимов. – Я ставил его один раз с английскими актерами. Но все равно тот, которого я нашел, не мог с Владимиром тягаться".

Спектакль "Владимир Высоцкий" с 1988 вернулся на сцену "Таганки". И идет дважды в год – 25 января и 25 июля – в дни памяти поэта.