Выборы в Афганистане: несмываемые чернила стираются

В Афганистане проходят выборы в нижнюю палату парламента
К этому дню в Кабуле готовились основательно
В Афганистане проходят выборы в нижнюю палату парламента
К этому дню в Кабуле готовились основательно
Уже через три часа после начала парламентских выборов в Афганистане зафиксированы первые нарушения.

Уже через три часа после начала парламентских выборов в Афганистане зафиксированы первые нарушения. Как сообщили сегодня представители Комиссии по жалобам, на двух избирательных участках в Кабуле несмываемые чернила, которыми помечают пальцы уже проголосовавших избирателей, легко стираются.

По традиции в странах Востока и Африки человек, уже подавший голос, во избежание повторного голосования должен обмакнуть палец в чернила, которые исчезнут только через несколько дней. Специально для этих целей в Дании была закуплена стойкая краска.

Комиссия по жалобам, в задачу которой входит расследование законности избирательного процесса, после внесения поправок в законодательство страны состоит из трех афганцев и двух представителей ООН.

Еще на президентских выборах 2009 года в нее входили трое представителей ООН. Как заявил сегодня спецпредставитель генсека ООН в Афганистане и главы Миссии ООН по оказанию содействия этой стране Стефан де Мистура отметил, что, хотя избирательный процесс в Афганистане стал более открытым, подлоги и отсутствие безопасности на избирательных участках в день выборов, беспокоят мировое сообщество.

Первые атаки талибов на Кабул были совершены незадолго до начала выборов: столица подверглась минометному обстрелу. Одна из ракет упала рядом с посольством США и штаб-квартирой командования НАТО. Теракты были совершены в провинциях Газни, Бадахшан, Герат. Жертв в предутренние часы, когда участки были еще закрыты, удалось избежать.

Через два часа после начала голосования прогремели взрывы в Джелалабаде (восточная провинция Нангархар) и в Хосте – административном центре одноименной провинции на юго-востоке страны. По последней информации, в Джелалабаде погибли два человека, в Хосте ранения получили трое, среди них – два афганских наблюдателя.

Между тем, как заявил сегодня президент Хамид Карзай, проголосовавший одним из первых на избирательном участке в кабульской школе, что это великий день. "Благодаря нашей конституции народ получил право выбирать парламент", - отметил он, выразив надежду на высокую явку избирателей.

Из 28 миллионов человек населения страны правом голоса обладают 17,3 миллиона афганцев, тем не менее, избирком, не ожидая высокой активности населения, заготовил всего 11,3 миллиона бюллетеней, передает ИТАР-ТАСС.