Брат Хамида Карзая попал в список виновных в фальсификации выборов

Президент Афганистана Хамид Карзай пытается договориться с талибами
Президент Афганистана Хамид Карзай пытается договориться с талибами
Афганская комиссия по жалобам, в состав которой входят представители ООН, дисквалифицировала за мошенничество 21 кандидата в депутаты, которые прошли в парламент по итогам состоявшихся в сентябре выборов. Об этом заявил в воскресенье представитель комиссии Ахмад Зия Рафат.

Афганская комиссия по жалобам, в состав которой входят представители ООН, дисквалифицировала за мошенничество 21 кандидата в депутаты, которые прошли в парламент по итогам состоявшихся в сентябре выборов. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Кабуле представитель комиссии Ахмад Зия Рафат.

"Из-за нарушений, использования поддельных голосов и оказания влияния на провинциальных чиновников, что привело к мошенничеству, мы решили аннулировать голоса в их пользу", – сообщил он.

По его словам, среди дисквалифицированных, – двоюродный брат президента Хамида Карзая. Рафат также отметил, что это решение комиссии не подлежит пересмотру.

Окончательные результаты выборов, которые власти Кабула назвали "успешными", до сих пор не обнародованы. В конце прошлого месяца при подведении итогов голосования из-за многочисленных фактов нарушений и фальсификаций были аннулированы более четверти – 1,3 миллиона – голосов. Всего на выборах 18 сентября было подано порядка 4,5 миллиона бюллетеней.

В начале текущего месяца генеральная прокуратура Афганистана начала расследование по фактам мошенничества и подтасовок со стороны Независимой избирательной комиссии на парламентских выборах. Как заявил тогда заместитель генпрокурора Рахматулла Назари, ряд кандидатов в парламент страны подали жалобы на избирком, обвинив его в прямых нарушениях законодательства.

Почти 2,5 тысячи кандидатов боролись за 249 депутатских мест в Народной палате, нижней палате афганского парламента. Окончательные итоги избирком обещал подвести еще к 30 октября.