Тема:

Мятеж в Эквадоре 13 лет назад

Президент Эквадора: виновники мятежа не останутся безнаказанными

Президент Эквадора Рафаэль Корреа освобожден из рук мятежников. Спецназ взял штурмом здание госпиталя, где удерживали главу государства. Корреа уже выступил с речью перед своими сторонниками, собравшимся у здания президентского дворца.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа обратился к собравшимся на площади независимости Кито нескольким тысячам своих сподвижников с балкона президентского дворца. Сюда его привезли военные после спецоперации по его освобождению из госпиталя, в котором президента блокировали полицейские, протестовавшие против изменения системы надбавок к их денежному содержанию.

Корреа приветствовал своих сторонников и сказал, что "минувший день был днем глубокой скорби". Он подчеркнул, что "никогда не согласится вести диалог под давлением, и виновники сегодняшних событий не останутся безнаказанными".

"Я никогда не думал, что такое может произойти с моим правительством, которое всегда стремилось к улучшению благосостояния населения", – сказал Корреа.

Он поблагодарил граждан, которые направились к госпиталю, чтобы освободить его. Там, по словам эквадорского лидера, "бунтовавшие полицейские встретили их слезоточивым газом и камнями".

Он отметил, что "часть демонстрантов была облачена в полицейскую форму, а часть была в гражданской одежде". По мнению Корреа, "среди полицейских были также представители оппозиции, пытавшиеся совершить государственный переворот".

"Спасибо всем тем героям, которые в этот день поддержали меня и были готовы отдать жизни за своего президента", – подчеркнул Корреа, отметив роль своих телохранителей, министров и членов парламента. Он также поблагодарил всех лидеров тех стран, которые оказали ему свою поддержку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне военные и полицейские подняли мятеж в Эквадоре. Они требовали от правительства повышения зарплат. Демонстрации переросли в попытку государственного переворота. Глава государства пострадал во время столкновений и был вынужден скрыться в госпитале, который окружили сотни протестующих. Мятежники также попытались захватить здание государственного телеканала. Ранее они направили к президенту переговорщиков, но Корреа принять их отказался до тех пор, пока ему не дадут покинуть здание госпиталя.