Тема:

Мятеж в Эквадоре 13 лет назад

Москва обеспокоена ситуацией в Эквадоре

В России с большой озабоченностью восприняли информацию о вооруженных антиправительственных выступлениях в Республике Эквадор 30 сентября, направленных на подрыв конституционного строя и повлекших человеческие жертвы, сообщил каналу "Россия 24" официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Попыткой государственного переворота в Эквадоре обеспокоена Москва. В российском Министерстве иностранных дел выразили надежду на скорейшее урегулирование ситуации в этой стране.

"В России с большой озабоченностью восприняли информацию о вооруженных антиправительственных выступлениях в Республике Эквадор 30 сентября, направленных на подрыв конституционного строя и повлекших человеческие жертвы", - сообщил каналу "Россия 24" официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Выражаем солидарность демократически избранному президенту Рафаэлю Корреа. Поддерживаем усилия правительства Эквадора по нормализации обстановки и восстановлению правопорядка, мира и согласия в стране, подчеркнул дипломат.

МИД России призвал все политические силы дружественной Республики Эквадор воздерживаться от насилия и методов, которые могут дестабилизировать обстановку.

Накануне в Республике Эквадор была предпринята попытка государственного переворота. Все началось с акции протеста. Жители были недовольны новым законом правительства. Согласно документу, в стране отменяются обязательные денежные премии и награды.

Демонстранты заблокировали главное шоссе, ведущее к столице, военные базы и международный аэропорт. Президента республики – Рафаэля Корреа – мятежники несколько часов удерживали в здании госпиталя.

Однако планы оппозиции провалились. Армейские подразделения и спецназ взяли ситуацию под контроль. Во время операции погибли двое полицейских, еще 40 человек – ранены. Среди них - министр иностранных дел Эквадора. Он получил пулю в голову и был госпитализирован.