Тема:

Дело Василия Кононова 13 лет назад

Дочь Кононова будет добиваться оправдания отца в Страсбургском суде


фото ИТАР-ТАСС

Процесс по делу советского партизана Василия Кононова в Европейском суде по правам человека будет продолжен на основании заявления его дочери. В нем она просит пересмотреть постановление Большой палаты ЕСПЧ от 17 мая и восстановить честное имя отца.

Процесс по делу советского партизана Василия Кононова в Европейском суде по правам человека будет продолжен на основании заявления его дочери. В нем она просит пересмотреть постановление Большой палаты ЕСПЧ от 17 мая и восстановить честное имя отца. "Твердо убеждена, что никаких преступлений отец не совершал. Уничтожить фашизм можно было, только уничтожая врага и его коллаборационистов", – говорится в документе.

"Дочь Кононова подписала заявление в Страсбургский суд. Это заявление вчера, 6 апреля, уже поступило в Страсбург. То есть, фактически, мы продолжаем процесс", – подтвердил адвокат семьи Михаил Иоффе. Сегодня он выступил на заседании Государственно-патриотического клуба "Единой России", где обсуждались меры противодействия непрекращающимся попыткам ревизии итогов Второй мировой войны, в частности, в странах Балтии.

88-летний ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов скончался в 31 марта в Риге. Долгие годы он судился с Латвией. Прокуратура республики неоднократно обвиняла бывшего партизана в военных преступлениях. Рижский суд приговорил его к шести годам лишения свободы, однако после обжалования приговора в апреле 2001 года Верховный суд освободил его из-под стражи и направил дело на доследование. В сентябре того же года на возобновившемся процессе прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде 12 лет лишения свободы. В 2004 году сенат Верховного суда Латвии признал Кононова виновным в военных преступлениях, но тут же освободил его в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание – один год и восемь месяцев. В апреле 2005 года Василий Кононов обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя своего оправдания. В июле 2008 года решением ЕСПЧ по иску ветерана к латвийской юстиции, зачислившей его в ряды военных преступников, власти страны должны были выплатить ему 30 тысяч евро "в качестве компенсации за моральный ущерб". Однако Рига направила апелляцию для пересмотра дела в Страсбургском суде. В мае 2010 года ЕСПЧ огласил решение по этой апелляции в пользу Латвии.